Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Бристоле появился марсианский дом

  • 17 августа 2022
  • 0
  • 1096
В Бристоле появился марсианский дом
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Рядом с городским музеем и причалом в британском Бристоле появился необычный объект, созданный местными архитектурными бюро Hugh Broughton Architects и Pearce+. Надувное здание M Shed наглядно демонстрирует условия, в которых будут жить исследователи Марса. Экспонат-прототип убежища, рассчитанного на размещение двух астронавтов, будет доступен для посещения до января 2023 года.

M Shed использует сценарий переезда на Марс, где его можно будет использовать в качестве линзы. Авторы уверены, что он, помимо прочего, должен натолкнуть на размышления о нашем будущем и перспективах устойчивого развития родной планеты.

Надувная конструкция установлена на транспортном морском контейнере, который отлично вписывается в панораму близлежащего порта. Он адаптирован под подземные помещения дома, где разместятся туалеты и жилые помещения с двумя спальными местами. Контейнер изображает потенциально возможные для построения лавовые тоннели, существующие на красной планете. Спальные капсулы в перспективе можно будет соединять с другими, чтобы сформировать целое сообщество для астронавтов.

Собственно надувная часть включает комнату для выращивания растений на гидропонике с учетом реально существующих экологических условий. Для защиты исследователей от радиации планируется наполнить пространство марсианским минералом реголитом.

Форма M Shed разрабатывалась при сотрудничестве с местными группами и сотрудниками Бристольского университета. Ученые, занимающиеся вопросами изучения космоса, оценили целесообразность наземного и подземного размещения объектов, как определить оптимальный уровень инсоляции в условиях космических температур и как бороться с радиацией.

Это не единственный проект, посвященный развитию альтернативного будущего. Так, многие архитекторы и дизайнеры рассматривают возможность постройки домов на Марсе, крупные девелоперы разрабатывают новый архитектурный язык для этой планеты, а студия Abiboo не так давно представила готовую концепцию развития самодостаточного города, рассчитанного на проживание 250 тысяч человек.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения