Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

В Италии снова продают дома за 1 евро

  • 18 августа 2022
  • 0
  • 533
В Италии снова продают дома за 1 евро
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Еще одна итальянская деревня присоединилась к государственной программе по восстановлению домов. Приобрести жилье за 1 евро можно в Кьяромонте (провинция Потенца, которая соседствует с Козенцей).

Этот населенный пункт находится в 130 км от Бари и юго-восточного побережья страны. Деревня расположена на высоте 800 м над уровнем моря на живописном скалистом отроге, над местом слияния реки Сини и Серрапотамо. Территория относится к национальному парку Поллино.

На площади 70 квадратных километров проживает 1700 человек, причем плотность населения снижается довольно стремительно (еще несколько лет назад в деревне было зарегистрировано 2200 жителей). Задача органов местного самоуправления – привлечь внимание к историческому наследию Кьяромонте, повысить уровень общественной безопасности, на которую влияет аварийное состояние домов.

Инвесторы получают весомое преимущество: они имеют право снести ветхие постройки, не подлежащие восстановлению. Такой подход, уверены в управе, снова сосредоточит в центре всевозможную деятельность и культуру, будет способствовать интеграции семей, увеличит туристический потенциал деревни, даст стимул для работы ремесленных мастерских и магазинчиков, а также появлению объектов размещения и ресторанов для гостей городка. В планах местных властей – сообща восстанавливать городскую инфраструктуру, застройку в традиционной стилистике, реставрировать особо ценные объекты.

У исторического центра Кьяромонте, расположенном на отроге в виде амфитеатра, определенно есть туристический и инвестиционный потенциал. На соседнем холме Тимпа Ангарии находится ценный археологический объект. Также на территории района активно используются высеченные в скале пещеры, где хранятся запасы красного вина, продукта местных виноградников. Сельское хозяйство по-прежнему остается одной из важнейших статей дохода жителей Кьяромонте. На фоне глобального увлечения органическими продуктами и аутентичной гастрономией это может стать большим плюсом для опустевшего населенного пункта. Учитывая довольно лояльные условия и возможность участвовать в программе иностранцам, в данном случае программа, скорее всего, будет иметь успех.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения