Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Фонд Бреда Питта выплатит компенсацию жителям Нового Орлеана

  • 19 августа 2022
  • 0
  • 874
Фонд Бреда Питта выплатит компенсацию жителям Нового Орлеана
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Американский актер и архитектор-любитель Бред Питт согласился выплатить компенсацию владельцам домов, построенных его благотворительным фондом в Новом Орлеане. Здания, возведенные на пожертвования, сильно страдали от плесени, неустойчивых фундаментов и проблем с водопроводом. Общая сумма выплат составит 20,5 миллиона долларов.

Благотворительная организация Make It Right Foundation, основанная после урагана «Катрина» 2005 года и катастрофического наводнения в Новом Орлеане, вызвалась помогать горожанам, оставшимся без крыши над головой. Согласно программе, в городе было построено около 150 зданий. В разработке проектов принимали участие видные архитекторы, в том числе Фрэнк Гери (его квартал состоит из объектов, построенных в шахматном порядке), студия Morphosis (она представила так называемые плавучие дома), Дэвид Аджайе, Шигеру Бан и Atelier Hitoshi, придумавшего многоэтажку на возвышенности.

Дома были оперативно сданы в эксплуатацию в 2009 года, однако довольно скоро в них были обнаружены многочисленные дефекты. Много лет местное правительство пыталось воздействовать на фонд и призвать его исправить недочеты, однако эти действия не привели к успеху. В результате инициативная группа обратилась в суд, теперь стороны достигли мирового соглашения.

Деньги для выплат будут предоставлены еще одной некоммерческой организацией – Global Green, которая тоже связана с голливудским актером. Некоторые дома, построенные по типовому проекту Дэвид Аджайе, планируется снести, поскольку они находятся в аварийном состоянии. Остальные отремонтируют с использованием полученных денег.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения