Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Ораниенбаум отреставрируют к 2024 году

  • 21 сентября 2022
  • 0
  • 1224
Ораниенбаум отреставрируют к 2024 году
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Парковый ансамбль Ораниенбаум, одну из жемчужин Санкт-Петербурга, сможет принять посетителей весной 2024 года. Памятник садово-паркового искусства, созданный в XVIII веке, а также входящие в структуру комплекса музеи в настоящее время проходят капитальный ремонт и научную реставрацию.

Самым важным проектом для специалистов стал верхний сад, который является сложным гидротехническим сооружением. Реставраторам предстоит привести в порядок коллекторы, от работы которых зависят все фонтаны Петергофа.

В настоящее время Ораниенбаум принимает посетителей частично, однако старается встречать все важные события во всеоружии. Например, на Осеннем празднике фонтанов, который пройдет на этих выходных в Петергофе, соберется около 15000 человек. Кроме того, в рамках программы реставрации уже приведен в порядок павильон Катальной горки, он открылся еще в июле 2022 года.

Сам парк и группа дворцов были заложены в 1711 году главным фаворитом первого русского императора, Александром Меншиковым. Кроме Большого дворца, в структуру входит регулярный парк со скульптурами, изображающими разные сезоны и стихии.

Работы в Верхнем парке, по территории которого проходило три речки, начались еще при первом владельце. В начале XVIII века специалисты осушили местность с помощью каналов, оставив речку Карасту, вырубили лес, полностью освободив центральное плато под резиденцию графа. Сегодня Ораниенбаум входит в комплекс связанных с историческим центром Северной столицы памятников и находится под охраной ЮНЕСКО.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения