В Чикаго появится здание-купол

  • 29 сентября 2022
  • 0
  • 769
В Чикаго появится здание-купол
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурное бюро OMA и инженеры из Jacobs представили оригинальный проект инновационного центра, который будут возводить в Южном Чикаго. Здание нестандартной куполообразной формы, выполненное из стекла и нержавеющей стали, заказал Discovery Partners Institute (DIP), которая входит в структуру Университета Иллинойса.

В качестве строительной площадки выбран Район 78, который сейчас находится на стадии развития. Участок пожертвован университету местной компанией-девелопером.

При высоте в 8 этажей полезная площадь объекта превысит 18 тысяч квадратных метров. Купол будет начинаться прямо от пола, постепенно расширяться, а затем сужаться на вершине конструкции. Все восемь уровней с панорамным остеклением будут перемежаться металлическими панелями, дополнительно выполняющими функции солнечных козырьков.

Внутри разместятся офисы, разнообразные экспериментальные и вычислительные лаборатории, классы, для удобства сгруппированные в виде башен. Первый уровень займут рестораны, кафе, магазины и общественные пространства, которые будут буквально приглашать принять участие в исследованиях и впишут здание в дружественную городскую среду, а также объединить междисциплинарные центры, расположенные в одном здании. В центре обустроят просторный атриум, передвигаться с уровня на уровень можно будет с помощью целой системы лестниц.

Эксперты уверены, что новое здание станет настоящим центром науки международного уровня. Местные власти заявили, что его футуристический дизайн вполне соответствует амбициям штата Иллинойс, который хотел бы соответствовать самым высоким стандартам образования, повысить туристическую и инвестиционную привлекательность города.

Строительство исследовательского центра стартует в 2024 году. Структурно он спишется в общую городскую среду и соединит Южную петлю окружной дороги с Чайнатауном, расположенном в историческом центре.

Архитектурное бюро OMA, основанное голландцем Ремом Колхасом в 1975 году, знаменита своими оригинальными проектами по всему миру. Среди последних работ выделяются мегамасштабный Центр исполнительских искусств в столице Тайваня и камерная работа – реконструкция старой пекарни в Детройте, которая превратится в художественную мастерскую.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения