В Санкт-Петербурге приведут в порядок театр Ленсовета

  • 3 октября 2022
  • 0
  • 772
В Санкт-Петербурге приведут в порядок театр Ленсовета
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Административно-техническая инспекция Северной столицы одобрила научную реставрацию фасадов легендарного Театра им. Ленсовета. В качестве исполнителя выбрана компания «Алькор». Работы на важном объекте культурного наследия с федеральным статусом должны быть выполнены до дня города, к маю 2024 года. Общая стоимость реализации проекта составит 38 миллионов рублей.

Здания на Владимирском проспекте построено в 1828 году, по заказу дворянской семьи Корсаковых, родственников князя Василия Голицына. В роли главного архитектора выступал Андрей Михайлов, выбравший для объекта классическую стилистику. Два герба первых владельцев, а также представителей рода Голицыных украшали парапеты до 1930-х годов. Первое время здесь располагался их особняк, проданный за долги. В 1863 году сюда въехал Купеческий клуб, с тех пор в доме больше никто не жил, он получил общественную функцию. Здание несколько раз меняло свое назначение, театр имени Ленсовета занял его после Второй мировой войны, в 1945 году.

На время работ вокруг фасадов, облаченных в строительные леса, обустроят безопасную пешеходную галерею. Кроме внешней отделки, специалисты выполнят реставрацию помещений Н-17 общая площадь которого составляет 270 квадратных метров.

Параллельно в Санкт-Петербурге стартуют работы по реставрации академии рисования барона Штиглица на Английской набережной. Городская администрация выиграла судебный иск, обязывающий владельца объекта – СПбГУ – организовать работы по восстановлению памятника истории и архитектуры федерального значения, включая фасады и огромный шедовый фонарь на крыше, который обеспечивает естественное освещение залов для студентов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения