Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

В Шанхае открылась крупнейшая в Китае библиотека

  • 3 октября 2022
  • 0
  • 443
В Шанхае открылась крупнейшая в Китае библиотека
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Датская студия Schmidt Hammer Lassen завершила строительство библиотеки в шанхайском парке Века – благодаря площади в 115 тысяч м² она стала крупнейшим зданием такого назначения в стране. Фасады объекта украшают стеклянные фасады с мраморной печатью, которая отдает дань местной культуре.

Библиотека в Шанхайском парке, расположенном в районе Пудун Шанхая, получила такие оригинальные фасады неспроста. В этом регионе издавна известен камень Тайху – известняк с пористой поверхностью и эродированными полостями. Он традиционно считается «камнем ученых» и используется при оформлении китайских садов, где собирались для обсуждения различных вопросов мудрецы разных эпох. Еще древние жители Поднебесной верили, что он легко меняет свой вид, причем это зафиксировано в манускриптах.

Архитекторы решили по-новому интерпретировать понятный местному населению древний символ в новой форме, увидеть его с непривычной точки зрения. Фасады библиотеки высотой в семь этажей украшают «каменные» узоры, напечатанные на стеклянных панелях. Восприятие оформления, заявляют авторы проекта, у посетителей будет меняться по мере перемещения по зданию, при смене взаимосвязанных пространств с разным уровнем естественного освещения.

Здание библиотеки предназначено для размещения справочной литературы, детского отделения с игровыми площадками, театром и выставочными залами. Оно буквально парит над вековыми деревьями в соседнем парке, на который можно любоваться сквозь панорамные окна читального зала. Два «плавающих» павильона, составляющих основной объем библиотеки, во внутреннем дворике украшены бамбуком, дубовыми панелями и плиткой терраццо. Они создают для посетителей гостеприимную атмосферу. В атриуме разместятся книжная лавка и кафе.

Около 80% площади здания отведены под публичную деятельность. По плану, здесь ежегодно будет проходить около 1200 культурных мероприятий, ежегодно объект будет привлекать около 4 млн посетителей.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения