Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Рынок аренды жилья в Италии укрепляется благодаря студентам

  • 5 октября 2022
  • 0
  • 678
Рынок аренды жилья в Италии укрепляется благодаря студентам
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Согласно данным аналитиков из SoloAffitti, рынок аренды жилья в стране постепенно восстанавливается. Только в 2022 году арендные ставки увеличились в среднем на 10–20%. Главной движущей силой на рынке является спрос от студентов итальянских вузов. Соответственно, ставки активнее увеличиваются в городах, где расположены самые престижные университеты с многовековой историей.

Больше всего цены выросла в Болонье (здесь прирост составил почти 30%), Флоренции (около 20%), Пизе и Милане (по 10%), а также в Риме (6%). Среднестатистическая однокомнатная квартира здесь стоит 320 евро, двухкомнатная – 210 евро. При этом в Милане квартира обойдется дороже – 550 евро в месяц, а в Болонье – 450 евро. В Риме, в зависимости от района, такая недвижимость оценивается в 385–425 евро, а в Турине, Ферраре, Генуе, Триесте и Сиене – всего в 300 евро. Дешевле всего жить в Бари, Палермо и Пескаре, где однокомнатная квартира обойдется в 180–200 евро.

Для экономии многие некоторые люди отдают предпочтение совместному съему, что увеличило спрос на квартиры с несколькими комнатами, которые ранее не пользовались такой популярностью (всего 12% от общего числа студентов). Но большинство (около 55%) по-прежнему отдают предпочтение однушкам.

При выборе оптимальных предложений студентов интересуют такие показатели, как транспортная доступность, близость к alma mater и, в частности, к родному факультету. Эти параметры интересуют около 70% потенциальных арендаторов. Также будущим бакалаврам и магистрам важны доступ к Wi-Fi, наличие удобной мебели. Стиральные и посудомоечные машины интересуют их меньше – за счет отсутствия таких удобств можно получить значительную скидку по ставкам.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения