Историческую электростанцию в Лондоне превратили в многофункциональный центр

  • 7 октября 2022
  • 0
  • 1028
Историческую электростанцию в Лондоне превратили в многофункциональный центр
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Архитектурное бюро Wilkinson Eyre завершило реконструкцию исторической электростанции Лондона – Battersea, которая была выведена из эксплуатации еще сорок лет назад. Культовое здание получило новое прочтение: теперь здесь разместятся офисы Apple, которые займут 46000 квадратных метров, 254 квартиры и около 100 разноплановых магазинов. Официальное открытие комплекса Battersea состоится в следующую пятницу, 14 октября.

Здание электростанции построено в 1930-е годы по проекту Гилберта Скотта. Первоначально лаконичный объект из кирпича в 1950-е был дополнен четырьмя трубами-дымоходами, расположенными вдоль набережной Темзы. Они сделали Battersea узнаваемой. Электростанция была закрыта в 1975 году, все оборудование отсюда вывезли в 1983 году. После этого она никак не использовалась, пока не появился проект ее модернизации.

Команда Wilkinson Eyre бережно отнеслась к объекту культурного наследия, в отношении которого действует несколько муниципальных законов. Студия стремилась сохранить и подчеркнуть оригинальные пространства и материалы, которые использовались при строительстве и отделке станции. Новые материалы и пристройки визуально отведены на второй план. Историческая ткань, уникальные объемы, пропорции отлично сочетаются с новым функционалом здания, уверены специалисты. При этом новый центр отлично списался в современную плотную застройку, где он остается архитектурной доминантой.

Нижний уровень станции, бывший машинный зал, отдан под магазины, кафе и рестораны. Открытые пространства с колоннадой из темных металлических рам, выступающих разделителем между торговыми площадками, выглядят грандиозно и почти драматично. Специалисты уверены: лучшего назначения для них придумать было просто невозможно. На балюстрадах напечатали S-образный мотив, отсылающий к оригинальным колоннам, а на первом этаже в дизайне использован кирпичный контур турбин. В главном вестибюле с атриумом сохранилась оригинальная стена. Попасть сюда можно через площадь, которая спроектирована специалистами из студии BIG.

Наверху, в котельной, разместятся офисные пространства, окруженные садом. А распределительные станции, доступные с уровня земли, станут квартирами. Достроенные блоки для размещения апартаментов венчают двухуровневые пентхаусы. Всего разработано 100 вариантов планировок в характерной для здания колористике 1930-х и 1950-х годов. В каждой используются кирпичные стены, керамическая плитка, сталь. Это позволит всему новому соответствовать исторической основе и подчеркивать уважительное отношение к ней.

Вытяжные вентиляторы 50-х годов, установленные на крыше, заменены шедовыми фонарями. Они обеспечивают внутреннее пространство достаточным количеством естественного света. Индустриальных ноток пространству добавляет козловый кран, который держит стеклянную коробку – новый конференц-зал. Для проведения различных мероприятий на первом этаже будет использоваться бывшая диспетчерская. В одном из дымоходов организуют аттракцион – из стеклянного лифта высотой 109 метров предлагают любоваться панорамой Лондона.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения