
В Хьюстоне, мировом центре нефтегазовой промышленности, открывается первый в Америке кооператив с полностью автономными домами, получающими экологически чистую энергию от солнечных батарей Tesla. Стоимость одного объекта едва превышает 500000 долларов, поэтому 7 из 11 домов уже нашли новых владельцев.
Во всех зданиях установлены солнечные батареи Tesla, имитирующие черепицу, зарядные устройства для электромобилей и домашние аккумуляторы Powerwall, которые обеспечивают бесперебойное электроснабжение (такая привилегия становится все более редкой и все более востребованной в штате Техас, который не подключен к национальной энергосистеме, поскольку питается от местных источников газа и нефти, поэтому местные жители могут оставаться без света на пять дней).
Ажиотажный спрос на недвижимость сохраняется даже на фоне критики Илона Маска, чья продукция использована при создании этого поселка. Покупатели приезжают даже из Вашингтона. Эксперты уверены, что такая активность связана с падением курса доллара, ростом себестоимости строительства и другими проблемами, с которыми должна в ближайшее время столкнуться американская экономика.
Стоимость объектов зависит от предлагаемой площади (от 178 до 200 квадратных метров) и варьирует от 524 до 545 тысяч долларов (для сравнения: средняя стоимость дома в Хьюстоне составляет 365 тысяч долларов). Они сдаются с полной меблировкой, оснащенные бытовой техникой, с задним двориком и садом. Интерес к недвижимости с питанием от Tesla настолько велик, что, по мнению риелторов, такие дома станут новым стандартом для Техаса.