На знаменитом острове Нантакет в штате Массачусетс средняя цена дома превышает 4 миллиона долларов, при этом 99% домов стоят дороже 1 миллиона долларов. Это делает его первым в рейтинге, состоящем из 13 элитных рынков недвижимости в США.
Большинство мест концентрации чистой роскоши расположены в живописных уголках мира, включая прибрежные города и острова, пляжные и горнолыжные курорты. По словам экспертов, в таких местах из-за сложного ландшафта и природоохранных ограничений складывается определенный дефицит новых строительных объектов, поэтому цены на дома сохраняются на очень высоком уровне. В США в список элитных локаций вошли Виньярд-Хейвенс на острове Мартас-Винъярд с показателем дорогих домов на уровне 90%. Далее следуют Джексон в Вайоминге и Санта-Барбара в Калифорнии, где на объекты стоимостью более 1 миллиона долларов приходится 70% всех предложений. Кроме того, в рейтинге представлены Капа на Гавайях, зимние курорты Райфл в Колорадо (включая Аспен), калифорнийские Сан-Луис-Обиспо, Напа, Санта-Круз и Салинас.
Самый высокий потолок роскоши был в городе Райфл, где 60% стоят дороже 1 миллиона долларов. В этом популярном горнолыжном курорте стоимость 1% самых дорогих объектов недвижимости начинается от 59,18 миллиона долларов. В Джексоне и Санта-Барбаре порог для самых дорогих объектов начинается примерно с 40 миллионов долларов. В ТОП попали города, расположенные в горной долине Запада: курорт Сан-Вэлли (штат Айдахо), Бозман (Монтана), Петоски на озере Мичиган недалеко от Траверс-Сити. Кстати, здесь 53% объектов недвижимости стоят более 1 миллиона долларов, при этом 1% самых дорогих объектов оцениваются до 8 миллионов долларов.
Что касается мегаполисов, показатель роскоши смогла сохранить только агломерация Дестин на севере Флориды. Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Кремниевая долина за последний год потеряли около 7–9% от цен 2025-го. В целом, рынок элитной недвижимости США демонстрирует умеренное снижение, однако, по мнению экспертов, это сезонное явление.