На Адриатическом побережье выставлено на продажу уникальное поместье с 600-летней историей. Вилла на живописном утесе, где много веков назад владельцы смогли укрыться от эпидемии чумы и где сегодня снимают голливудские фильмы, можно приобрести за 8,3 миллиона долларов.
Вилла построена из камня, который сливается с цветом скал, ведущих к морю. Здание украшают терракотовая крыша и деревянные ставни, выкрашенные в зеленый цвет. Интерьер в деревенском стиле привлекает внимание каменными полами, оштукатуренными и частично облицованными камнем стенами, потолками с деревянными балками. В последний раз недвижимость меняла владельца в 1990 году, с 1962 по 1980 годы она принадлежала Иосипу Броз Тито.
Несмотря на возраст, объект подходит для комфортной жизни. К услугам новоселов – обновленная кухня и современные ванные комнаты со стеклянными стенами. В доме есть электричество и водопровод, который снабжают местные источники. Главное здание предлагает две спальни, в каждой из которых есть собственная ванная комната, а также отдельная дополнительная ванная комната, гостиная, столовая и кухня. Две дополнительные спальни, каждая с собственной ванной комнатой, расположены прямо в скале, ниже по склону от главного дома. В этих спальнях есть панорамные окна с видом на море. Ванные комнаты встроены в оригинальные каменные стены со стеклянными вставками, так что гости могут любоваться морем, принимая душ. Объект расположен на каменном мысе с семью террасами, которые украшают вековые сосны, кипарисы инжир. Здесь установлены шезлонги, диваны и большой обеденный стол для компаний.
До виллы легко добраться на машине или лодке. На территории могут припарковаться три машины. Кроме того, по обе стороны от дома находится дикий пляж, где можно устраивать собственные вечеринки. Несмотря на уединенность, недалеко находятся пятизвездочный курортный комплекс Ānanti Resort, Residences & Beach Club с виллами и ресторанами, православный монастырь в Резевичах, основанный в XIV веке, живописный город Петровац и другие достопримечательности Будванской ривьеры.
Сама каменная вилла постоянно вдохновляет художников, режиссеров и музыкантов, поэтому ее довольно часто предоставляют ее для различных творческих проектов. Самые яркие из них – лента «Залив» 2025 года с Марисой Беренсон, посвященная Первой мировой войне, и экранизация одной из опер Джузеппе Верди с участием Тамары Радженович 2022 года.