Бюро Jeroen Spee Architecten гармонично встроило виллу Bilt из светлого кирпича в смешанный лес. Проект подчеркнул пятнистую текстуру и зеленые оттенки деревьев, окружающих этот дом в пригороде Утрехта.
Villa Bilt расположена в деревне Билтховен на участке, окруженном высокими соснами. Талантливый архитектор Йерун Шпее специально спроектировал дом с плавно изогнутыми углами, повторяющими расположение стволов и крон деревьев – так, чтобы он вписывался в окружающую природу. Его объем с изогнутыми краями отделан кирпичной кладкой и керамической плиткой.
Расположение структурных плоскостей дома позволяет любоваться лесными панорамами и задает функциональный ритм пространствам как внутри, так и снаружи. Так, глянцевая керамическая плитка облицовывает не только два южных крыла, но и продолжается в интерьере столовой. Кроме того, с обеих сторон здания выступают главная спальня и гостиная, примыкающие к террасе. Их соединяет узкая часть крыши, отведенная от дома. Центральный блок ванных комнат на севере освещаются еще одной секцией перфорированной кирпичной кладки. Входная зона организована вокруг лестничной площадки из темного дерева, напоминающей балкон. Она ведет в кабинет, кладовую, три спальни. В атриуме устроена обеденная зона.
Среди других примечательных лесных домов, недавно построенных в Нидерландах, выделяется вилла MB, спроектированная Томом Кнепкенсом. Этот проекта также стремится объединить жилое пространство и природу.