Лайфхак от «Метриум»: Больше, да лучше – как выбрать многокомнатную квартиру

  • 14 июня 2019
  • 0
Лайфхак от «Метриум»: Больше, да лучше – как выбрать многокомнатную квартиру
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Многокомнатные квартиры – самые дорогие варианты рынка новостроек, поэтому на первый взгляд их покупатели не столь кропотливо выбирают будущее жилье, как клиенты с меньшим бюджетом. Однако на практике есть масса нюансов, которые должны учитывать будущие жители таких квартир – от количества санузлов до правильного расположения на этаже. О них рассказывают эксперты компании «Метриум».

 

Большая квартира – это сколько?

На столичном рынке новостроек покупатели находят огромный выбор планировочных решений для квартир с самой разной площадью. Поэтому, чтобы четко представлять себе функциональность жилья с точки зрения его размеров, нужно понимать, что пятикомнатный объект в 60 кв.м. едва ли будет комфортным.

Средняя площадь многокомнатных квартир в Москве в новостройках комфорт-класса, по данным «Метриум», составляет порядка 108 кв.м. Это весьма точно отражает реально комфортные габариты для проживания, во всяком случае минимальный размер жилья не должен быть меньше – 95-100 кв.м.

Есть ли верхний предел комфорта у большой квартиры? Чтобы ответить на этот вопрос, следует исходить из расчета по одной спальне на одного члена семьи, исключая супружескую пару, для которой достаточно одной. К примеру, если семью составляют мама и папа, двое детей и бабушка, то им понадобится квартира с четырьмя спальнями. Помимо них в квартире должна быть гостиная.

 

Где на этаже

В силу своих размеров многокомнатная квартира скорее всего окажется угловой или «распашонкой», то есть будет иметь окна на противоположных стенах здания. В таком жилье есть как минимум четыре комнаты, и лучше, если они размещены не в одну линию, а образуют в плане квадрат. Если помещения расположены в шеренгу, то скорее всего их связывает длинный коридор, за «нежилые» квадраты которого придется заплатить столько же, сколько и за жилые.

Большая квартира с высокой степенью вероятности может располагаться рядом с шумными общедомовыми коммуникациями, скажем, с лифтовой шахтой. Поэтому обязательно нужно ознакомиться с поэтажным планом – при более удачном строении корпуса многокомнатная квартира может избежать такого неудачного соседства.

В многокомнатной квартире должно быть не менее пяти оконных проёмов, но если их будет больше, то это дает более широкий простор для планировочных фантазий. Большие семьи склонны перестраивать помещения в зависимости от жизненных обстоятельств, и в этом случае лишние окна помогут создать дополнительные комнаты.

 

Много места или много комнат

Покупатель большой квартиры всегда стоит перед выбором: много маленьких комнат или немного помещений, но больших. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как всё зависит от конкретных жизненных обстоятельств.

Чаще всего возникает потребность в дополнительных помещениях: рождаются дети, переезжают пожилые родители, нанимается обслуживающий персонал (няни, домработницы и т.п.). Поэтому лучше запланировать больше спален. Вместе с тем их площадь не должна быть меньше 12-14 кв.м. для маленьких детей, 14-16 кв.м. – для взрослых жителей.

Если на момент приобретения семья точно не знает, понадобится дополнительная комната или нет, выгоднее приобрести квартиру с лишней комнатой, чем затем приобретать для объединения соседнюю квартиру, к примеру, однокомнатную. Эксперты «Метриум» напоминают, что квадратный метр в маленьких квартирах обычно на 15-20% дороже, чем в больших.

 

Кухня-гостиная-обеденная

Большая квартира позволяет создать одну из трех конфигураций пространства кухни и гостиной. Классический вариант подразумевает разделение кухни и гостиной, и позволяет отделить «горячий цех» от зоны отдыха. Кухонные шумы и запахи не проникнут в гостиную, а обеденную зону можно организовать в большой кухне. Для этого понадобится не менее 16 кв.м.

Второй вариант – студийный, то есть кухня и гостиная образуют единое пространство. Он более предпочтителен с социальной точки зрения: можно одновременно готовить, принимать пищу, общаться и присматривать за детьми. Помимо этого, такое пространство проще перестраивать в случае необходимости. Скажем, можно создать обеденную зону, отделяющую кухню от гостиной.

Третий вариант – отдельная обеденная комната. Такая конфигурация возможна в больших квартирах с избытком площади. В то же время хозяева должны понимать, что функциональность обеденной комнаты невысокая – её сложно использовать как-то иначе, кроме как для приема пищи.

 

Мастер-спальня и мастер-ванная

В большой квартире живет много людей, часто разных возрастов, поколений, с различными режимами дня и привычками. Поэтому чем больше приватных зон можно закрепить за каждой из группы жителей, тем лучше. Прежде всего свое пространство требуется супругам. Для них идеальный вариант – квартира с мастер-спальней. Площадь такой спальни составляют около 15-20 кв.м, при этом она обладает отдельным входом в собственный санузел и гардеробную комнату. Здесь можно разместить не только кровать, прикроватные тумбочки и комод, но и туалетный столик или другую мебель. Также в многокомнатных квартирах ванные нередко обладают достаточными размерами, чтобы установить в них, скажем, одноместную финскую сауну.

 

Сколько нужно санузлов

В многокомнатной квартире необходимо как минимум три санузла. В идеале один из них должен располагаться рядом с мастер-спальней, второй – рядом с другими спальнями, и третий – в гостевой зоне. В первых двух нужно предусмотреть ванные или душевые кабины, а в последнем достаточно раковины и туалета.

Если в семье есть двое детей, а пространство квартиры небольшое, то для них можно запланировать общий санузел. Он обладает двумя входами из разных спален. В таком санузле предусмотрены общая зона с раковинами и душевой кабиной или ванной, а также два изолированных туалета. В домах американцев такие санузлы называются JackandJillBathroom – по именам героев популярного сериала, которые делили между собой как раз такую ванную комнату.

«Чтобы сэкономить при покупке многокомнатной квартиры, необходимо выбрать наиболее «гибкий» вариант планировки, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Иными словами, такое жильё должно быть готово к трансформациям и перестройкам. Особенно широкие возможности перепланировки открываются для помещений на первом жилом этаже, правда, таких объектов немного. Жильё «на вырост» станет более эффективным решением, чем обменом или покупка соседних квартир под объединение».

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения