«Метриум»: Самые продаваемые элитные и премиальные новостройки в I полугодии

  • 19 июля 2019
  • 0
«Метриум»: Самые продаваемые элитные и премиальные новостройки в I полугодии
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В первом полугодии 2019 года каждый день в Москве продавалось по шесть элитных или премиальных квартир средней стоимостью от 12 млн до 125 млн рублей, подсчитали эксперты «Метриум». В наиболее востребованных новостройках этого сегмента первичного рынка жилья ежемесячно девелоперы реализовывали в среднем по 30-35 квартир или апартаментов.

 

В первом полугодии 2019 года в топ-15 самых востребованных новостроек элитного и премиального классов было продано более 1 тыс. квартир и апартаментов. Среди лидирующих по объему продаж проектов оказались три комплекса апартаментов (Play, NevaTowers, Chkalov). Есть и «гибридные» варианты проектов, которые включают как квартиры, так и апартаменты (Jazz, Ordynka).

Тройка самых успешных по продажам высокобюджетных проектов за полугодие не изменилась. Со второй на первую позицию поднялся проект CityPark, расположенный в Пресненском районе Москвы (в среднем по 36 квартир ежемесячно). Он вытеснил предыдущего лидера рейтинга – комплекс PrimePark в том же районе столицы – на вторую позицию (темп продаж составил 28 квартир в месяц). Третье почетное место занял проект NevaTowersтакже из Пресни (ежемесячно покупатели приобретали порядка 20 квартир или апартаментов).

«Полагаю, что высокие показатели темпов продаж в проектах столичных новостроек во многом были обусловлены грядущей реформой долевого строительства, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер проекта Spires).– Большинство потенциальных покупателей ожидало роста цен на новостройки, и они ускорили принятие решения о приобретении объекта. Именно поэтому, на мой взгляд, в наиболее ликвидных проектах темпы продаж были более высокими, чем обычно».

Самым дорогим среди наиболее востребованных комплексов высокобюджетного сегмента можно признать ЖК элитного класса «Жизнь на Плющихе» (Хамовники). Средняя квартира в нем обойдется почти в 125 млн рублей. В этом же жилом комплексе зафиксирована самая высокая стоимость квадратного метра, которая составила 800 тыс. рублей. В ЖК «Жизнь на Плющихе» в среднем ежемесячно продавалось порядка трех объектов.

Самым доступным проектом из числа наиболее востребованных в Iполугодии стал комплекс апартаментов премиум-класса Play (Даниловский район). Средняя стоимость лота к концу полугодия здесь достигла 12,1 млн рублей, а «квадрат» стоил 264 тыс. рублей. Темпы продаж в Play составили 16 объектов в месяц.

«За полгода в 15 топовых проектах высокобюджетных новостроек было реализовано квартир и апартаментов в общей сложности на 40 млрд рублей, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE. – литные и премиальные новостройки в Москве по-прежнему пользуются активным интересом покупателей. Полагаю, в будущем эта тенденция сохранится, несмотря на масштабные реформы в строительной отрасли. Дело в том, что целевая аудитория этого рынка во многом оказалась уязвимой перед санкциями, которые введены против российской элиты. Это значит, что вложения в зарубежную недвижимость для них становятся высоко рискованными, поэтому для сохранения диверсификации своих сбережений они будут вкладывать часть средств в отечественную элитную недвижимость».

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения