«Метриум»: Цены на элитные и премиальные новостройки достигли максимума с 2015 года

  • 2 декабря 2019
  • 0
«Метриум»: Цены на элитные и премиальные новостройки достигли максимума с 2015 года
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В ноябре 2019 года средняя стоимость элитных квартир в новостройках Москвы составила 1,08 млн рублей за кв.м., а в премиальных – 501 тыс. рублей за кв.м – впервые с 2015 года, подсчитали аналитики компании «Метриум». За год «квадрат» в таких объектах подорожал на 10% и 13% соответственно, а стоимость квартир увеличилась примерно на 10-15 млн рублей.

 

По подсчетам экспертов «Метриум», в ноябре 2019 года средняя стоимость элитной квартиры на столичном рынке новостроек превысила 1,08 млн рублей за кв.м. Такой уровень цен зафиксирован впервые с 2015 года, когда предыдущий пик был отмечен на уровне 1,12 млн рублей за кв.м.

За прошедший год стоимость элитного жилья в Москве возросла на 10%. Если в ноябре 2018 года этот показатель составлял 987 тыс. рублей за кв.м, то в ноябре 2019 года он достиг 1,08 млн рублей. Год назад объект элитной недвижимости обходился в среднем в 162 млн рублей, а сейчас его стоимость выросла до 177,5 млн рублей (10%).

Такая же картина наблюдается и в премиум-классе. В ноябре средняя стоимость лота в сегменте московских высокобюджетных новостроек увеличилась до 501 тыс. рублей за кв.м. За год этот показатель также увеличился на 13%. Средняя квартира премиум-класса год назад обошлась бы покупателю в 43,6 млн рублей, а сейчас ее стоимость увеличилась до 51,7 млн рублей (19%).

«Полагаю, что рост цен на объекты премиум-класса связан с интенсивным спросом на них, который мы наблюдаем последние два года, – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проекта «Данилов Дом»). – Часть клиентов, ранее рассматривавших ЖК бизнес-класса, переключилась на «премиум» в связи с тем, что многие объекты этого сегмента все чаще стали напоминать «комфорт» по ряду своих характеристик. Соответственно, высокий спрос был сконцентрирован прежде всего на не самых дорогих квартирах и апартаментах, что привело к «вымыванию» доступных по цене помещений. При этом на рынке остались более дорогие объекты, что и повлияло на среднюю цену».

Аналитики «Метриум» подтверждают постепенное сокращение предложения новостроек премиум-класса. По итогам третьего квартала в сегменте экспонировалось только 1,6 тыс. лотов, что на 15% меньше, чем во IIквартале, и на 40% меньше, чем в IIIквартале 2018 года. В элитном сегменте новостроек наблюдается такой же процесс. За год количество элитных объектов на рынке уменьшилось на 4%.

«На элитный и премиальный рынок новостроек влияют такие же факторы ценообразования, как и в комфорт- и бизнес-классе, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – В прошлом году снизился курс рубля, что привело к удорожанию всех импортных материалов и оборудования, которые критически важны для строительства жилья элитного и премиального класса. Эта тенденция нашла отражение в ценах, что связано со стабилизацией экономической ситуации и постепенным снижением стоимости кредита, что благотворно влияет на всю экономику».

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения