«Метриум»: Студии обновили рекорд предложения в массовых новостройках Москвы

  • 5 февраля 2020
  • 0
«Метриум»: Студии обновили рекорд предложения в массовых новостройках Москвы
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В декабре предложение студий в массовых московских новостройках обновило рекорд по количеству объектов. По подсчетам экспертов «Метриум», за месяц число квартир такого формата в продаже выросло на 52%, а их доля впервые достигла 9% от общего количества квартир на рынке новостроек.

 

По итогам 2019 года на первичном рынке жилья эконом- и комфорт-класса в Москве насчитывалось 1,52 тыс. студий, подсчитали аналитики компании «Метриум». В ноябре количество таких объектов равнялось 1 тыс. объектов. Таким образом, за последний месяц 2019 года предложение студий возросло на 52%.

Доля таких квартир также обновила исторический максимум. Если в ноябре студии образовывали 6,4% от общего числа квартир на рынке массовых новостроек, то в декабре их удельный вес возрос до 9%. Предыдущий рекорд по этому показателю был поставлен совсем недавно – в августе и сентябре он равнялся 6,7%.

Появление в продаже большого числа студий обусловлено выходом на рынок нового жилого комплекса на северо-востоке Москвы, в котором девелопер предусмотрел не менее 480 квартир камерного формата. Таким образом, доля студий в линейке предложения этого комплекса достигла 41%, что заметно выше, чем обычно, отмечают аналитики «Метриум».

«В рамках своих проектов мы фиксируем устойчивый спрос на студии. В зависимости от класса и местоположения проекта, мы предусматриваем долю студий от 5% до 20%, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (ЖК «Любовь и голуби», «Данилов дом»). – В наших проектах мы придерживаемся именно таких параметров, потому что студия все-таки остается продуктом, ориентированным на ограниченный круг покупателей, среди которых существенная доля приходится на инвесторов. Проекты с большим количеством студий могут быть востребованы прежде всего в локациях с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой».

С 2015 года доля студий в новостройках массового сегмента московского рынка жилья практически удвоилось. Если в конце 2015 года удельный вес таких объектов в столичных новостройках составлял 5,3%, то сейчас он достиг 9%. В среднем в 2019 году каждый месяц на рынке новостроек покупатель мог выбирать студию среди 1 тыс. объектов различных проектов.

«За прошедшие шесть лет цены на московские новостройки увеличились примерно на треть, тогда как ипотечный кредит, несмотря на снижение ставок, оставался дорогим, а доходы населения – стагнировали, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В таких условиях рост предложения студий становится объективным процессом адаптации московских застройщиков к возможностям покупателей. Не стоит забывать и о растущей миграции в столицу из других регионов страны, жители которых обладают очень небольшими бюджетами для покупки жилья в Москве. Студии становятся хорошим вариантом для старта самостоятельной жизни повзрослевших детей. В совокупности все эти факторы в будущем могут способствовать расширению предложения жилья такого формата, особенно в массовом сегменте».

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения