Что нужно знать о наследовании по закону?

  • 17 февраля 2020
  • 0
Что нужно знать о наследовании по закону?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru
Наследство включает как имущественные, так и неимущественные права человека, которые после его смерти переходят к преемникам. Наследование может быть как по завещанию – то есть теми людьми и в тех долях, как указано по документу, так и по закону – в данном случае важную роль будет играть степень родства. Однако, так как многие до последнего не задумываются о необходимости оформления завещания, специалисты отдела департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet объяснили, как происходит наследование по закону и какие подводные камни могут возникнуть.

Необходимо понимать, что при наследовании по закону существует семь очередей правопродолжателей, однако чаще всего участие принимают первые три - родители, дети и супруги, а также внуки по праву представления. Имущество переходит ко всем наследникам в равных долях. В случае отсутствия наследников по предыдущей очереди к наследованию призывается полнородные и неполнородные братья и сестры, а также его дедушки и бабушки, как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследниками третьей очереди выступают братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети).

Если преемник не был зарегистрирован вместе с наследодателем, то в течение 6 месяцев с момента его открытия (с момента смерти) необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. При этом в Москве можно обратиться к любому нотариусу. В момент принятия наследства преемникам достается все имущество соразмерно причитающейся им доле. Однако часто возникают казуистические ситуации, которые связаны с владением совместно нажитого имущества. Ведь все имущество, приобретенное в браке при отсутствии брачного договора, попадает в режим совместной собственности, и при этом абсолютно не важно, кто является титульным собственником (лицо, на которое оформлены правоустанавливающие документы и которое фигурирует в Росреестре как владелец имущества).В случае гибели нетитульного собственника, переживший супруг, если он был титульным владельцем имущества, может не включать данный объект в наследственную массу, и не делить это его даже со своими несовершеннолетними детьми.
«Например, квартира была приобретена на имя мужа. После гибели жены ее детям, для оформления своих прав на объект, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Однако, если муж против выдела супружеской доли, то вопрос придется решать только в судебном порядке. Более того, данный момент может быть отягощен несовершеннолетием детей – ведь в таком случае муж является их законным представителем, и все вопросы по правам на недвижимость будет решать он, - объясняет Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet. – Для того, чтобы избежать таких проблемных ситуаций, необходимо или заранее озаботиться завещанием, или удостовериться, что все объекты недвижимости оформлялись с титульным участием в Росреестре матери детей».
Есть и еще один немаловажный момент – супруг или супруга, совместно с которым наследодатель приобретал объект недвижимости, может в любой момент получить свидетельство на свою супружескую долю и распорядиться ею по своему желанию – продать, подарить или заложить. Помимо этого, законный муж и жена имеет право на денежные вклады в размере 50%. То есть, если мать откладывала определенную сумму для детей, то ее законный муж будет иметь право на половину этих средств, после получения свидетельства о праве на наследство.
Законом предусмотрен отказ от наследства, который можно оформить в любое время до получения свидетельства – просто или же в пользу кого-то. Существуют такие понятия, как абсолютный отказ, при котором доля человека перераспределяется между наследниками, а также относительный отказ, который оформляется в отношении конкретного наследника.

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения