«Квадрат» в массовых апартаментах Москвы подорожал за год на 20 тыс. рублей

  • 19 мая 2020
  • 0
«Квадрат» в массовых апартаментах Москвы подорожал за год на 20 тыс. рублей
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

За прошедший год средняя стоимость квадратного метра в апартаментах массового сегмента в Москве повысилась на 20 тыс. рублей, подсчитали эксперты «Метриум». Средний «квадрат» в этом типе недвижимости оказался дороже, чем в квартирах массового сегмента московского рынка новостроек и составил 191 тыс. рублей. Тем не менее по суммарной стоимости средний апартамент остается гораздо доступнее квартиры.

 

По итогам апреля 2020 года средняя стоимость квадратного метра в апартаментах комфорт- и эконом-класса в Москве достигла 191 тыс. рублей, подсчитали в «Метриум». Год назад, в апреле 2019 года этот показатель составлял 170 тыс. рублей, таким образом, за прошедший год «квадрат» в московских апартаментах массового сегмента подорожал более чем на 20 тыс. рублей или на 12%.

По средней стоимости квадратного метра массовые апартаменты оказались дороже квартир того же сегмента. В московских новостройках эконом- и комфорт-класса, имеющих статус жилья, в апреле средняя стоимость квадратного метра составила 188 тыс. рублей (на 3 тыс. дешевле апартаментов). Хотя динамика роста цены на московские квартиры похоже на ту, что наблюдалась в сегменте апартаментов. За год квадрат подорожал на 13%.

Вместе с тем, отмечают эксперты «Метриум», апартаменты в среднем остаются более доступными, чем квартиры, несмотря на их более высокую удельную стоимость. В апреле средний апартамент в московских новостройках эконом- и комфорт-класса продавался за 7,8 млн рублей, тогда как средняя квартира стоила уже почти 11 млн рублей.

Столь заметная разница (41%) обусловлена меньшей площадью апартаментов. Если средняя московская квартира массового сегмента достигает в площади 59 кв.м., то в случае с апартаментами метраж составляет всего 41 кв.м.

«В рамках нашего проекта «Ривер Парк», предполагающего реализацию как квартир, так и апартаментов, стоимость «квадрата» в последних значительно ниже, чем в квартирах, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – К примеру, в продаже есть апартамент и квартира с одинаковой площадью (40 с небольшим «квадратов»), но стоимость первого – 7,67 млн рублей, а второго объекта – 9,43 млн рублей. Соответственно квадратный метр в апартаментах обходится в 189,9 тыс. рублей, а в квартире – в 231,8 тыс. рублей. То есть в рамках одного проекта застройки апартаменты все-таки сохраняют свою ценовую привлекательность».

«Основной причиной роста цен на апартаменты стал стабильный спрос на них, – говорит Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – Он обусловлен в том числе возможностью реализации более эффективной планировки из-за действия других строительных норм (по инсоляции, мокрым зонам и т.д.). В итоге на выходе клиент получает более функциональное пространство своего жилья с меньшей долей коридоров и, как результат, меньший метраж апартамента. Это и делает их более доступными по сравнению с квартирами. В самых ликвидных районах города Москвы эффективность планировки апартаментов дает девелоперу существенную дополнительную стоимость к цене квадратного метра при сопоставимой с жильем стоимости лота.

Кроме того, исторически разница в стоимости диктовалась не только площадью лота. До сих пор существуют юридические и налоговые особенности апартаментов, влияющие на их цену при сохранении качественного паритета с квартирами. Но, учитывая тенденцию застройки в центральных районах города Москвы, власти все ближе к решению отмены юридических различий между жильем и апартаментами. Поэтому такой продукт будет пользоваться все большим спросом».

«В условиях кризиса спрос на апартаменты может возрасти, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это связано, конечно, с более привлекательными расценками в массовом сегменте апартаментов по сравнению с другими секторами рынка столичных новостроек. С одной стороны, апартаменты начнут чаще рассматривать москвичи, если их доходы пострадают от кризиса, и они не смогут рассчитывать на покупку квартиры. С другой стороны, вырастет спрос на новостройки Москвы со стороны переезжающих в Москву жителей других регионов, чьи финансовые возможности тоже сильно ограничены».

По данным аналитиков «Метриум», в Iквартале спрос на апартаменты комфорт- и бизнес-класса в Москве увеличился на 32%. Если в Iквартале 2019 года в столице зарегистрировали порядка 755 договоров долевого участия в этих сегментах, то в январе-марте 2020 года – 995 ДДУ.

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения