«Азбука Жилья»: Топ-10 районов по объему предложения новостроек

  • 24 июля 2020
«Азбука Жилья»: Топ-10 районов по объему предложения новостроек
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Департамент консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука Жилья» проанализировал объем предложения и продаж в сегменте новостроек в разрезе по районам «старой» Москвы и динамику за прошедшее полугодие. Рынок новостроек распределен по «старой» Москве не равномерно. Из общего количества в 125 районов на 15 районов приходится 21,7 тыс. лотов, что составляет более половины от всего объема предложения первичного жилого рынка столицы, а в 36 районах и новостроек в реализации нет.

Наибольший объем предложения сконцентрирован в районах Люблино (2 819 лотов), Даниловский (2 197) и Рязанский (2 146 лотов). Большинство районов из списка относятся к «спальным», еще два, Даниловский и Беговой, находятся в зоне ТТК, и один относится к ЦАО – Пресненский район.

По сравнению с началом года рейтинг районов с наибольшим объемом предложения немного изменился. Из топ-10 районов по объему предложения ушли районы Хорошевский и Лосиноостровский. Вместо них добавились Люблино и Покровское-Стрешнево.

По сравнению с началом 2020 года наибольшее снижение объема предложения отмечено в районах Хорошево-Мневники (уменьшение на 650 лотов), Солнцево (меньше на 295 лотов) и Митино (меньше на 275 лотов).

В данный список районов с наибольшим уменьшением объема предложения не вошли некоторые районы, в которых предложение за полгода закончилось. Практически не осталось лотов в районах Северное Бутово, Северное Медведково и Крылатское.

Наибольший рост объема предложения (квартир и апартаментов в продаже) за полгода отмечен в районе Люблино, в котором предложение возросло более чем на 2 тыс. лотов, в основном за счет ЖК «Люблинский парк» от ГК ПИК. Другими районы с большим увеличением предложения являются Покровское-Стрешнево (за счет комплексов «Сити Бэй», «Левел Стрешнево» и «Движение Тушино») и Пресненский (параллельно развиваются несколько крупных проектов бизнес-класса).

В некоторых районах в реализации не было квартир в новостройках. Это районы Нижегородский, где предложение выросло с 5 до 174 квартир в продаже из-за начала реализации ЖК «Нижегородский 74» компанией Патек Групп, и район Нагорный, где на начало года вообще не было в продаже ничего, а сейчас 51 квартира в ЖК TopHillsот компании Инград.

В «старой» Москве есть четыре района-рекордсмена с наибольшим объемом продаж на первичном жилом рынке. По итогам шести месяцев такими районами являются Хорошево-Мневники (1 586 ДДУ), Даниловский (1 396 ДДУ), Западное Дегунино (1 275 ДДУ) и Раменки (1 082 ДДУ).    

Большинство районов из топ-10 по объему продаж находятся в списке районов с наибольшим объемом предложения, кроме последних трех: Можайский, Солнцево и Кунцево. Соответственно. Топ-10 районов по объему предложения есть три района, которые не характеризуются наибольшими объемами продаж: Пресненский, Отрадное и Беговой. В Пресненском районе объем предложения с января по июнь вырос в 1,5 раза. То, что он не попал в топ-10 по объемам продаж может быть связано, с тем, что в районе из 8 объектов в реализации 7 относятся к бизнес-классу и 1 премиум-класса, то есть массового сегмента в продаже нет, что характерно для районов ЦАО. При этом объем продаж за полгода там еще не сильно низкий (496 ДДУ). В Беговом районе может сложиться ситуация с затовариванием.  Здесь большой объем предложения и сравнительно невысокие темпы продаж – 129 ДДУ за полгода, что является умеренным показателем для районов с высоким объемом предложения (более 1 тыс. лотов в продаже).

 

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения