Реклама
Декларация находится на рекламируемом сайте
Закрыть

«Азбука Жилья»: Доля ипотеки на рынке новостроек в массовом сегменте превысила 70%

  • 29 марта 2021
«Азбука Жилья»: Доля ипотеки на рынке новостроек в массовом сегменте превысила 70%
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

После запуска программы льготной ипотеки в мае прошлого года доля ипотеки в общем количестве сделок на первичном жилом рынке стала неуклонно расти. Если в предыдущие пару лет ее доля в среднем составляла 45-55% по Москве, то на текущий момент выросла до 65%. Департамент консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука Жилья» проанализировал статистику по продажам на рынке новостроек «старой» Москвы с привлечением ипотеки.

Во второй половине 2020 года количество сделок, заключенных с привлечением ипотечных кредитов, росло вместе с общим количеством продаж на первичном рынке. В октябре прошлого года было приобретено рекордное количество лотов с привлечением ипотечных средств – 5 141 шт., тогда же и общие продажи составили наивысший за всю историю рынка объем – 8 625 шт.

Росло не только количество продаж с ипотекой, а также ее доля в общей структуре сделок. В апреле 2020 года она составляла 53,2%, а по итогам февраля 2021 года была уже на уровне 65%.

В разрезе по классам жилья доля ипотеки выросла во всех сегментах рынка. В основном в массовом сегменте жилья. С апреля прошлого года доля сделок с ипотекой в данном классе выросла с 56,4% до 70,6% на текущий момент. Больше двух третей всех лотов в классах комфорт и эконом продаются на данный момент с привлечением кредитных средств.

В бизнес-классе за тот же период доля ипотеки выросла с 49,9% до 56,1%, в элитном сегменте наблюдается рост с 22,8% до 35%.

За 10 месяцев действия льготной ипотеки, начиная с мая 2020 года, было приобретено 62% объектов в ипотеку от общего количества проданных квартир. У апартаментов доля ипотеки составила 44%.

Наибольшее количество заемных средств за последние 10 месяцев было взято на покупку двухкомнатных квартир – 12 424 сделок с привлечением ипотеки (36% от общего количества сделок с ипотекой). На втором месте однокомнатные квартиры – 10 689 сделок (31% от общего количества сделок с ипотекой). На третьем месте трехкомнатные квартиры – 6 111 сделок (18% от общего количества сделок с ипотекой).

Из всех проданных трехкомнатных квартир за 10 месяцев в массовом сегменте 72% было продано с привлечением ипотеки, двухкомнатных квартир – 70%. Для сравнения по итогам 2019 года доля ипотеки по данным типам квартир в массовом сегменте составляла 59% и 54% соответственно.

Также, заметна тенденция высокого спроса со стороны покупателей на приобретение квартир с отделкой с привлечением ипотеки. За 10 месяцев 25% квартир и апартаментов было куплено с отделкой и одновременно с привлечением ипотеки.  Из всех проданных лотов с отделкой доля сделок с ипотекой самая высокая – 66%.

«Для покупателей, приобретающих квартиру в ипотеку, выгоднее купить ее уже с отделкой. В таком случае расходы на ремонт квартиры сразу закладываются в ипотеку. После оформления ипотеки и первоначального взноса не нужно тратить условно дополнительный миллион на чистовую отделку. Также, удобно, что в таких случаях после оформления сделки можно сразу въехать в купленную квартиру и обставлять ее, а не тратить деньги, на аренду, пока в приобретенной квартире ведутся работы. Можно ожидать, что до конца действия программы льготной ипотеки в Москве, ее доля еще увеличится. Во второй половине года рост замедлится, как и активность покупателей. Однако доля ипотеки останется высокой, что связано с пока еще относительно низким уровнем процентных ставок (даже без учета льготной ипотеки), а также снижением доходов населения», - отмечает Ярослав Дарусенков, руководитель департамента консалтинга и аналитики, агентства недвижимости «Азбука Жилья». 
  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения