«Метриум»: Всего 3% новостроек «старой» Москвы включают кинотеатры

  • 6 марта
  • 0
«Метриум»: Всего 3% новостроек «старой» Москвы включают кинотеатры
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Кинотеатры – один из наиболее редких форматов рекреационной инфраструктуры в новостройках столицы. Доля проектов с такими досуговыми объектами на первичном рынке «старой» Москвы сегодня составляет всего 3%, подсчитали аналитики компании «Метриум».

 

По данным «Метриум», на первичном рынке «старой» Москвы сегодня представлена 331 новостройка. Большинство из них обладают развитой инфраструктурой, в том числе рекреационной. Чаще всего девелоперы предусматривают в комплексах спортивные залы, салоны красоты, бассейны и SPA-центры, рестораны.

Кинотеатры крайне редко входят в состав собственной инфраструктуры новостроек. Такие объекты запроектированы или уже созданы лишь в 11 комплексах «старой» Москвы, что составляет порядка 3% от всех новостроек в открытой продаже. Среди этих проектов – 2 относятся к массовому сегменту, 7 – к премиум-классу, 2 – к элитному сегменту. Жилых комплексов бизнес-класса, в которых заявлены собственные кинотеатры, на первичном рынке «старой» Москвы сейчас нет.

По подсчетам экспертов «Метриум», в 6 новостройках «старой» Москвы запланированы либо уже открыты частные кинозалы: в лаундж-зонах, на эксплуатируемой кровле стилобатов, в комьюнити-центрах или отдельно стоящих зданиях. Подобные объекты расположены в премиальных комплексах «КИНГ&САНС», «Дом Дау», Sky View, High Life, а также элитных проектах Victory Park Residences и «Татарская 35».

В рамках еще 5 новостроек предусмотрены летние кинотеатры – уличные пространства со зрительными местами и проекторами, работающие исключительно в теплое время года. Такие объекты запланированы или уже находятся на территории комплексов комфорт-класса «Страна Заречная», «Левел Южнопортовая» и премиальных проектов «Клубный город на реке Примавера», Dream Towers и «Дрим Рива» (в сформированном девелопером ландшафтном парке в непосредственной близости от домов).

«По данным Фонда кино, посещаемость кинотеатров в РФ за последние 5 лет сократилась двукратно, – отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных жилых проектов «Дрим Рива» и Dream Towers с летним кинотеатром). – Но это не означает, что россиянам перестал быть интересен подобный досуг. Как правило, отказ от посещения кинотеатров сегодня обусловлен стремлением к экономии времени, в том числе на фоне широкого распространения онлайн-платформ. Вместе с тем, согласно опросу Regions Development, в котором с 1 августа по 1 декабря 2025 года приняло участие 1500 клиентов столичного рынка новостроек, 58% респондентов готовы регулярно посещать кинотеатры на территории своих жилых комплексов. Этот формат рекреационной инфраструктуры вошел в топ-5 наиболее приоритетных для покупателей новостроек, уступив только ресторанам (86%), фитнес-клубам (79%), Wellness, SPA и пляжам (67%), развлекательным комплексам и паркам аттракционов (62%).

В шаговой доступности от премиальных жилых проектов «Дрим Рива» и Dream Towers, в ландшафтном парке кластера «Остров Мечты», мы предусмотрели летний кинотеатр, который работает под открытым небом каждый вечер с мая по сентябрь. Объект рассчитан на 200 зрителей и включает большой экран, современную звуковую систему, шезлонги, пуфики и зону общественного питания».

«Создание кинотеатров в жилых проектах не служит ценообразующим фактором и не ведет к удорожанию недвижимости, – резюмирует Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Прежде девелоперы редко создавали такую инфраструктуру. Но сегодня она приобрела значение ценного конкурентного преимущества, способного позитивно повлиять на ликвидность новостроек. Это связано в первую очередь с неуклонным снижением популярности традиционных кинотеатров с начала пандемии и с развитием профильных интернет-сервисов. То есть многие клиенты больше не готовы специально ездить в кино, однако позитивно воспринимают возможность организации такого досуга у дома. Например, власти Подмосковья в рамках программы «Мособлкино» по договоренности с застройщиками и управляющими компаниями даже организуют бесплатные киносеансы в приватных дворах новостроек. В Москве же девелоперы все чаще предусматривают в проектах зоны летних и даже стационарных кинотеатров. Сегодня такой продукт все еще остается эксклюзивным. Но, на мой взгляд, в среднесрочной перспективе число жилых комплексов с собственными кинотеатрами в Московском регионе значительно увеличится».


  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *