Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Просмотр вопроса

При получении в наследство недвижимости одним из супругов имеет ли право другой супруг на раздел ее при разводе?
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

05 марта 2019, 11:42
1
Пожаловаться
Полученное в наследство недвижимость будет считаться только личным имуществом супруга. Но если его супруг после развода обратится в суд с иском о разделе имущества и докажет, что он потратил только собственные средства и физические усилия на ремонт, реконструкцию, т.е. улучшил объект, в следствии чего цена недвижимости возросла вдвое, втрое, и т.д. то он вправе претендовать на половину. Каждый случай индивидуален.
05 марта 2019, 12:15
1
Пожаловаться
В обычных случаях не имеет, если только со стороны супруга после получения наследства не были потрачены средства на производство каких-либо работ по этому объекту, будь то ремонт, или что-то подобное, что можно предъявить к возмещению на основании документально зафиксированных затрат.
05 марта 2019, 17:12
1
Пожаловаться
Почитайте Гражданский Кодекс РФ статья 256 пункт 2, там ответ на Ваш вопрос.
17 апреля 2019, 12:34
0
Пожаловаться
Нет не имеет. Так это наследство только одного из супругов и это было безвозмездное приобретение.
24 декабря 2019, 21:17
0
Пожаловаться
Ссылаясь на 36 статью Семейного кодекса Российской Федерации , можно сделать вывод о том, что имущество, полученное в наследство является личным. Поэтому нет никакого отличия в том, было ли оно получено одним из супругов до брака или же супруг получил его уже будучи в официальном браке. Разделить такого рода недвижимость не представляется возможным. Хотя, как и в любом правиле, и здесь присутствуют некоторые исключения. Например, если унаследованные материальные блага будут признаны совместно нажитым имуществом, то один из супругов имеет полное право претендовать на наследство другого. Существует три способа, которые позволяют разделить полученную по наследству квартиру в случае бракоразводного процесса. Первый случай, это когда оба супруга являются наследниками одной и той же недвижимости. Соответственно, после развода бывшие супруги имеют равные права на такую недвижимость. Вторым способом для получения части в наследованной квартире является подписание брачного договора. В этом документе граждане вправе указать любой исход дела после развода. Может быть так, что в брачном договоре прописаны условия, при которых жена имеет право забрать 70% недвижимости, в том числе и личной. В этом случае унаследованная квартира мужа также подлежит разделу. Также можно признать совместно нажитым транспорт или имущество, согласно ст. 37 СК РФ. Но получить такой статус можно лишь если доказать, что в период брака на содержание или улучшение наследуемого имущества были потрачены денежные средства из семейного бюджета. С уважением, риэлтор Бросалин Артем Алексеевич (brosalin.ru)
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения