Просмотр вопроса

Подскажите, как продат 1/3 долю квартиры, если вторые владельцы отказываются ее купить?
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

23 декабря 2019, 12:42
0
Пожаловаться
Вам нужно обратиться к специалисту , он и покупателя найдет и правильно всё оформит. Там свой алгоритм действий . Всё зависит от конкретной ситуации
23 декабря 2019, 13:25
0
Пожаловаться
Вам нужно обратиться к нотариусу.
29 декабря 2019, 21:14
2
Пожаловаться
Организация сделки в нотариальном порядке - с 2016 года законом устанавливается порядок оформления сделок с долями, все они должны проходить через нотариуса. В случае желания продать свою долю в квартире, вам необходимо в первую очередь официально уведомить о своём намерении сособственников квартиры, так как они по закону имеют приоритетное право выкупа доли, с указанием условий сделки (цена и/или особые иные условия) и получить, опять же официальный - подтверждённый документально, отказ от покупки или согласие на покупку вашей доли. В случае отказа соседей купить вашу долю за вашу цену, искать в обычном порядке покупателей на рынке. Продать долю на рынке можно за цену не ниже той, на которую получен отказ - это очень важный существенный момент.
07 марта 2020, 08:25
1
Пожаловаться
Сейчас (если доля) - только к нотариусу..Если все доли разом продавать - можно без нотариуса.. А так уведомляйте каждого письмом с описью вложения и предложением выкупить доли с указанием суммы..Но это если они сами «в отказ идут»...Только так.....Если помещение имеет статус (жилое помещение) не квартира..Тогда еще проще...Но это уже секрет фирмы - звоните))))
04 октября 2020, 09:04
1
Пожаловаться
Здравствуйте. Продать целиком квартиру, которая находится в долевой собственности, можно только при согласии всех совладельцев. Поэтому первое, что нужно сделать в таком случае, это прийти к соглашению о продаже квартиры со всеми участниками долевой собственности. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников согласно ст. 246 ГК РФ. Собственник доли в квартире может распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, отдать в залог ст. 250 ГК. РФ. Для продажи доли законом предусмотрен особый порядок — преимущественное право покупки. То есть, что в первую очередь нужно предложить свою долю выкупить другим собственникам квартиры. Для этого продавец доли должен сообщить о продаже постороннему лицу в письменной форме, указав цену и другие условия сделки. Если участников долевой собственности несколько, письменное извещение надо отправить каждому персонально. Для этого нужно соблюсти ряд условий. данное уведомление должно быть направлено по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственников. Обязанность продавца уведомить других участников долевой собственности о продаже своей доли считается исполненной с момента доставки адресатам соответствующего сообщения. Уведомление о продаже своей доли одним участником долевой собственности не может считаться доставленным другому участнику, если оно не было вручено адресату по независящим от него обстоятельствам. Получивший предложение о покупке доли сособственник должен отреагировать на него в течение одного месяца — принять или отклонить. Молчание в данном случае рассматривается как отказ от выкупа доли. Если остальные участники долевой собственности откажутся от преимущественного права покупки доли, то в таком случае можно продать ее постороннему лицу.
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения