Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Просмотр вопроса

Здравствуйте. Вопрос по договору с риэлтором. Проверяем данные агенства недвижимости, указанные в нем по сайту ФНС России - выясняется что деятельность ИП указанного в договоре, прекращена. Подскажите пожалуйста какие риски заключение такого договора может в себе нести? Будет ли считаться такой договор действительным? В договоре не указаны данные агента (ФИО и пр).
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

13 августа 2020, 07:05
1
Пожаловаться
Вы заключаете Договор ни с кем? Риски абсолютные. Деятельность закрытого ИП незаконна. Но Вы можете заключить Договор с любым физлицом или сейчас во всех регионах работает закон «О налоге на профдоход», так называемые «самозанятые». Если отдельный риелтор состоит в этом статусе, то Вы можете смело с ним заключать Договор. А так Вы сами втягиваетесь в непрятную ситуацию. Можете также потом быть привлечены к ответственности (в том числе уголовной). Незаконноое предпринимательство -это Уголовный кодекс РФ. Также там будут проблемы с сокрытием налогов. Никогда такого не делайте. Закрытое ИП - это несуществующее ИП.
24 октября 2020, 05:34
0
Пожаловаться
При оформлении договора с самозанятым риэлтором тоже есть риски. Да, самозанятый может предоставить вам даже чек в электронном или распечатанном виде (подробно https://mainseller.ru/samozanyatyy-rieltor.html), но это не дает никаких гарантий по договору, потому что он физическое лицо и ничем не отвечает, кроме моральной ответственности. ИП, напротив отвечает своим имуществом, но при условии, что ИП действующее! Самозанятость может оформить любая домохозяйка на выдуманный ей же список услуг, со всеми вытекающими для вас последствиями. Т.е. не будет никаких четких требований к услуге или условия ее оказания или признаков, когда она оказана и т.д. Поэтому несколько раз предлагаю подумать.
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения