Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Просмотр вопроса

Моя мать пенсионерка живет в старом доме, после смерти отца в июне 2018 владельцами дома стали моя мать и Сестра отца, тоже пенсионерка. Она хочет продать дом, а мы не очень.. Во первых он очень старый и предположительно на оформление всех документов для продажи уйдёт больше денег чем за него реально получить! Даже за материнский капитал его брать никто не хочет. Тетка последний раз позвонила и спрашивает : « ну что, вы мне деньги за дом отдадите или мне приезжать жить?» Причём она знает , что у меня оформлен материнский капитал и хочет , чтобы я его ей отдала. Я живу не в России . Подозреваю, что даже при всем желании взять эти деньги и отдать ей вряд ли получится... В общем она настаивает на продаже, и причем по ее мнению продажей должны занятия мы, так как там живет моя мама... Мама еле ходит, из дома не выходит практически вообще. Все документы на дом у тетки, даже не знаю сколько кадастровая стоимость дома. ВОПРОС: если все-таки продавать дом то нужно ли будет платить налог с продажи и как посчитать сколько это будет, и обязаны ли мы заниматься продажей дома? Или сказать тетке хочешь - продавай , только занимайся этим сама, а нам отдашь половину если продашь?... После смерти отца, мой брат провёл там много ремонтных работ , поменял забор и калитку, установил душевую кабину, отремонтировал колодец, когда я приезжала заплатила замену проводки и т.д. ВОПРОС: Имеем ли мы право сказать тетке, что если она хочет приезжать жить или продавать должна нам заплатить половину затраченных средств на ремонт? Спасибо
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

16 марта 2021, 05:00
1
Пожаловаться
Пусть приезжает и живёт, в чём вопрос-то?
16 марта 2021, 08:51
2
Пожаловаться
В наследство матушка ваша с сестрой отца по завещанию вступили? Узнайте про дом, самой знать будет полезно, как что оформлен, оформлен ли вообще? Забейте в поисковике «публичная Кадастровая карта», найдите участок там, посмотрите кадастровую стоимость. Если тётке надо денег, пусть продаёт свою долю, только об этом она должна вас уведомить письменно и матушка будет иметь преимущественно право выкупа. Чтобы не было налога, ждать три года с момента вступления в наследство, если матушка не владел домом ранее. Формально вы можете друг другу ещё ту жетуху устроить) например, тётка может какому-нибудь колдырю свою долю продать... Тут насколько у кого фантазии хватит. У тётки как бы преимущество, т.к в доме он а не живёт, поэтому давить может всяко Ознакомьтесь с гражданским кодексом. Глава 62-63, там все ваши права и обязанности.
16 марта 2021, 10:10
3
Пожаловаться
Главный вопрос: почему Вы не можете продать дом так, как есть, без ремонтных вложений (то есть продают Ваша мама и тетя как владельцы)!!!!!. Если есть «рыночная стоимость» у этого дома - так и делайте, раз -тетя - так настаивает (тем более у Вашей мамы -проблемы со здоровьем)!!!!! Второй вопрос: как стали собственниками дома -Ваша мама и Ваша тетя??? Это могло быть скорее всего -завещание, так как (если его не было, то Ваша тетя скорее всего и не имеет там никаких юридических прав)!! И стали ли они вообще собствениками (Ваша мама и Ваша тетя)?? Нужно увидеть документ!!! Ваша тетя, вероятно, просто желает получить от Вас деньги, зная, что у Вас сертификат на маткапитал. Кстати сестра Вашего отца (Ваша тетя) - не может так просто продать дом. Ваша мама имеет преимущество при покупке. Мы не знаем (Вы не описали, где находится этот дом, что он себя представляет, что там за участок земли и т.д). Если это «глухая деревня», а дом - «старый и бревенчатый» , там нет ни водопровода , ни газа и (Не дай Бог) - даже электричества и «нормальной» дороги- вполне может так стать, что и нет у дома никакой или почти никакой «рыночной стоимости» (скажем так, дом стоит очень дешево)!!!!. Но у Вашей мамы (а она итак еле ходит, как Вы писали)- есть опасность, если Ваша тетка все же найдет «Покупателя» и продаст ему долю - появятся соседи, например, странствующий отсидевший свой срок в тюрьме человек (таких сейчас много, часто без «прописки») , и им нужно «легализоваться». Таким часто нужен дешевый дом, к примеру, ради прописки (регистрации). Кстати, материнский капитал (если законно- и не прибегать к услугах сомнительных контор по обналичке маткапитала) - Вы тете отдать не можете в виде денег, а сам сертификат - она по Закону использовать не имеет права. Он предназначен только для использование на определенные цели (их -три)!!!!
16 марта 2021, 10:56
0
Пожаловаться
Дело в том , что Мама не хочет никуда переезжать... Дом был построен дедом и моим отцом, потом дед умер и нам пришлось переехать всей семьей туда жить , иначе дом за месяц растащили бы цыгане и т д, деревня глухая , как и город, в ту сторону даже такси частенько отказываются ехать... свет газ есть, вода из скважины , туалет на улице, отдельно кухня со старой баней и погребом. Участок 6 соток,. Дом не бревенчатый, но очень старый... Ремонтируем чтобы маме хоть как то жить там более-менее жить было возможно... в общем дед умер без всяких завещаний, и никто ничего не переоформлял, так и жили мои родители там пока отец не умер, и только после этого оформили дом на мою маму и тетку, видимо потому что дом был на деда ... Мама нашла одну выписку где указана кадастровая стоимость , но только дома... 628 тыс. но про стоимость кухни и участка там ничего нет... Вот я и предполагаю что у дома никакой рыночной стоимости, и все это оформление и продажа дороже обойдётся...тетя с папой были в ссоре и она туда не совалась, а теперь папа умер и ее как черти надирают... нет бы решить все вопросы с братом пока тот жив был... так теперь она маме нервы портит...
16 марта 2021, 11:09
0
Пожаловаться
Вопрос: Насколько это законно , если мы тетке скажем , ты хочешь продавать вот и занимайся этим сама, а если найдёшь покупателя мы тогда маму переселим или выкупим дом... Потому, что она аргументирует тем что мы там живем ( Мама имеется в виду) и поэтому наша семья должна заниматься продажей... И насколько соответсвует действительности то, что тетя должна будет выплатить нам полов ну средств потраченных на ремонт дома с момента вступления во владение?
16 марта 2021, 11:24
0
Пожаловаться
Созрел ещё один вариант... А если спросить тетю о какой конкретной сумме идёт речь и когда она скажет, то предложить ей выплатить маме эту сумму плюс половину денег затраченных на ремонт, и тогда дом принадлежит ей и Мама переезжает... ( на это она точно не пойдет)
16 марта 2021, 12:51
1
Пожаловаться
Ольга, ремонт с вашей стороны - это неотделимые улучшения. Ст. 245 ГК РФ, П.3 А) Для внесения таких улучшений требуется общее согласие владельцев... Б) Если никакой порядок пользования имуществом не определён, внесение улучшений увеличивает долю собственника Я бы на вашем месте не стал давить на пункт ремонта и выплату средств, может обернуться боком, если суд выбирает вариант А) в вашем случае. Ни одна сторона не может принудить другую к продаже. При этом каждый может продавать свою долю. Вам нужно узнать цену дома и от неё отталкиваться. Вариантов много +79952256649 наберите, проконсультирую. Ватсап и телеграм на этом но мере есть
16 марта 2021, 17:35
0
Пожаловаться
Тётка -- невротичка, психологически зависимая личность. Она хочет, Чтобы просто ей принесли деньги на блюдечке с золотой каёмочкой, И причём в самые кратчайшие сроки. Палец о палец для этого она ударить даже не может (и, естественно, не хочет). Её тактика и стратегия -- «посадить на измену» (Вас с матерью и братом), «обуть в косяк», взять на испуг. О последнем говорит ее угроза «приехать». Надо так и выставить ей: Если она хочет продать -- пусть продаёт [свою долю] (чего она сделать, естественно, не сможет в силу своих психофизиологических особенностей; подозреваю, Она даже документы толком не сможет для этого оформить). Она хочет продать? - пусть продаёт; Вы-то с матерью тут при чём? Принудить Вашу мать к продаже она по закону не (с)может; пытается воздействовать на чувства. Надо занять принципиальную позицию и перестать бояться (она напугала Вас тем, что грозится приехать). Так ей и надо сказать: Хочет приехать -- пусть приезжает, имеет право. Не идти у нее на поводу; хотя на словах можно, конечно, соглашаться и поддакивать с целью протянуть время (которое работает на Вас, а не на нее). У нее есть дети, внуки?
16 марта 2021, 17:40
0
Пожаловаться
Естественно, она никуда не поедет. Не стОит бояться. Просто пытается взять на испуг и получить халяву.
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения