Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Просмотр вопроса

Здравствуйте! У папы был земельный участок, мы выставили его на продажу, сделали на меня(сына) генеральную доверенность, но папа умер. Генеральная перестала действовать. Вопрос вот в чём: в семье 4 человека, мама, 3 сына, один сын ещё не совершенно летний, спустя год нашелся покупатель, но как теперь совершить сделку? Получается по закону, все члены семьи получают долю земельного участка? Что нужно делать и куда идти, что бы продать участот?
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

25 января 2022, 08:49
0
Пожаловаться
Здравствуйте. Да, все члены семьи (а все они являются наследниками первой очереди) не «получают», а имеют право на ту или иную долю земельного участка. Точно не знаю, поровну ли между всеми четверыми должен быть поделен по закону участок (если нет завещания), или половину участка наследует жена как совместно нажитое имущество, а вторая половина делится поровну между всеми четверыми. За несовершеннолетнего выступает его законный представитель (мать). В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу (если еще не обратились) и открыть наследственное дело. Возможно, придётся доказывать уважительность причины просрочки подачи заявления, т.к. на подачу заявления даётся полгода с момента смерти. Если все были прописаны с отцом на момент смерти, то все считаются фактически принявшими наследство, и это значительно упрощает дело. Открыть дело может любой наследник. Кто первым у какого нотариуса откроет, все остальные наследники должны будут обращаться обязательно к этому же нотариусу. Нотариус удостоверяет право на вступление в наследство, после чего идёте в РосРеестр и оформляете правА собственности на участок. Один или несколько наследников могут отказаться от своей доли наследства в чью угодно пользу (других наследников, третьих лиц, государства). Спасибо за вопрос.
25 января 2022, 11:41
1
Пожаловаться
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо открыть наследственное дело, и только после того как все наследники вступят в наследство, можно вести речь о продаже участка.
25 января 2022, 12:44
0
Пожаловаться
Для начала откройте «наследственное дело» у нотариуса. Когда все наследники вступят в право наследства и реализуют это право, т.е станут собственниками данного зем. участка, тогда можно будет и говорить о его продаже.
26 января 2022, 10:18
1
Пожаловаться
Исходя из описания ситуации в первую очередь Ваша мама становится собственником 1/2 доли данного земельного участка, если этот участок приобретался в браке. Затем оставшаяся 1/2 доля делится между мамой и детьми отца в равных долях. Но в Вашей ситуации есть один нюанс. Так как один из сыновей несовершеннолетний, то после вступления в права на наследство последующая продажа данного земельного участка возможна только через органы опеки. А именно при продаже земельного участка мама должна выделить энную долю своему несовершеннолетнему ребёнку в другом объекте недвижимости. Без этого опека разрешение на продажу не даст. Единственное, что так же возможно, это перечисление положенных с продажи доли несовершеннолетнего сына денежных средств на его счёт.
27 апреля 2022, 07:40
0
Пожаловаться
Сначало вступить в наследство, потом через опеку разрешение ( заранее подумайте над этим) и только потом продажа. Наймите себе риэлтора, пусть он этим занимается.
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения