Просмотр вопроса

Добрый день! Планирую продажу квартиры в мо. Последние 4 месяца я не нахожусь в РФ. Как правильно выполнить процесс продажи? Будет ли сложнее продать квартиру через 2 месяца, когда я потеряю статус резидента? Можно ли как-то упростить процесс с использованием родственников в РФ? Прошу связываться по почте или вотсап
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

10 января 2023, 09:26
0
Пожаловаться
Добрый день. К сожалению компания FOA INVEST не специализируется на недвижимости России.
10 января 2023, 11:46
1
Пожаловаться
Здравствуйте, Игорь! Когда вы утратите статус налогового резидента, в первую очередь это повлияет на уплату налога с продажи. Для нерезидентов он составляет 30 % с любой суммы. При этом, если вы владеете квартирой уже более 3-5 лет (зависит от способа приобретения), то такой налог платить не придется. Поэтому сам статус налогового резидента (нерезидента) не влияет на простоту или сложность продажи. Существует еще понятие валютный резидент, там действительно есть нюансы, например, только безналичный расчет. Но если вы являетесь гражданином РФ, то статус валютного нерезидента на вас не будет распространяться. Если вы физически не планируете приезд в РФ, то на родственников вы можете выдать доверенность на продажу. Доверенность лучше делать в российском консульстве. Если с этим возникнет проблема, то можно у иностранного нотариуса, в этом случае нужно будет там же сделать апостиль. Предупредите об этом нотариуса и он подскажет порядок действий. Здесь потребуется перевод доверенности на русский язык, заверенный нотариусом. Здесь нужно получить шаблон доверенности, по которой можно будет сделать все необходимые действия и уже с этим шаблоном идти в консульство или к нотариусу. Если вы нацелены на продажу, то лучше не затягивать, цены на вторичную недвижимость снижаются.
28 февраля 2023, 13:47
1
Пожаловаться
Добрый день. Юрий дал вам развернутый ответ. Но еще я бы рекомендовал учесть ваше местонахождение. Поскольку с 1 марта 2022, Указом Президента РФ № 81, в российском законодательстве была введена новая категория лиц, в отношении которой стали действовать ограничения на сделки с недвижимостью. И там в том числе учитывается место преимущественного ведения хозяйственной деятельности или места преимущественного извлечения прибыли от деятельности. То есть, даже при наличии гражданства РФ вы можете попасть под действие данного указа.
15 марта 2023, 11:52
1
Пожаловаться
Добрый день. Оставьте свой номер телефон ( есть есть телеграмм или вацап), электронная почта и я свяжусь с вами, постараюсь ответить на все ваши вопрос
21 апреля 2023, 00:17
1
Пожаловаться
Николай, здравствуйте! Выше мои коллеги подробно ответили Вам на запрос. При прочих равных, Вашу недвижимость в России Вы можете продать/подарить, не находясь при этом в России, путем нотариально заверенной доверенности на продажу или дарение. Основное требование к доверенности: должны быть четко прописаны полномочия на продажу или дарение, подробно указан предмет дарения и данные одаряемого лица. Без этих пунктов доверенность будет недействительна. Доверенность необходимо оформить третье лицо, то есть не на имя Покупателя. Обратите внимание, что доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично, а также не может быть представителем обеих сторон в одной сделке. Важно, чтобы Доверенное лицо подписало договор дарения и чтобы регистрация этого договора прошла до того, как на Продавца, были наложены ограничения, связанные с уклонением от призыва. В зависимости от страны, в которой Вы находитесь, обусловлено использование Апостиля на нотариально заверенную доверенность.
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения