В Бельгии построили «пиксельный» жилой эко-комплекс

  • 21 октября 2021
  • 0
  • 1674
В Бельгии построили «пиксельный» жилой эко-комплекс
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В бельгийском городе Антверпен завершилось строительство многоквартирного жилого комплекса, спроектированного архитектурной студией Stefano Boeri Architetti в сотрудничестве с антверпенской компанией OM/AR Architecten. Одна из особенностей проекта – разноуровневая конструкция, за счет которой дом напоминает строение из детских кубиков или пиксельное здание из известной компьютерной игры «Майнкрафт». Но больше привлекает внимание другая фишка комплекса – на всех его этажах высажены деревья и кустарники. Общая площадь зеленых насаждений составляет почти 800 квадратных метров. Здесь посажено более 80 деревьев, тысяча кустов и около 1200 низкорослых растений разных видов.

Объект получил соответствующее наименование – Palazzo Verde, что переводится как «Зеленый дворец». Авторы проекта считают, что благодаря уникальному внешнему виду здание станет одной из главных достопримечательностей и акцентом нового городского района Nieuw Zuid. Как рассказали руководители проекта, для озеленения дома были использованы исключительно местные растения – неприхотливые в уходе и не нуждающиеся в постоянном поливе.

Всего в здании запроектировано 67 единиц жилья. Каждая квартира имеет собственную лоджию или балкон. Помещения первого уровня отведены под коммерческие объекты, торговые площадки, сервисные службы, в том числе мастерские по починке велосипедов. Площадь кровли также задействована. Здесь обустроены три уютных сада. В закрытом дворе расположен амфитеатр для общего пользования.

Студия Stefano Boeri Architetti известна своими масштабными эко-проектами. Один из наиболее ярких – здание «Боско Вертикале», расположенное в итальянском Милане.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения