В Египте появилась резиденция рядом с пирамидой Хеопса

  • 22 октября 2021
  • 0
  • 894
В Египте появилась резиденция рядом с пирамидой Хеопса
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В египетском поселке Назлет-эль-Самман появился новый комплекс, объединяющий гостевой дом, арт-пространство и обсерваторию. Здание построено по проекту архитектурного бюро Studio Malka Architecture. При его разработке архитекторы учитывали традиции местного зодчества и даже привлекли к возведению конструкции мастеров племен, проживающих рядом в пустыне.

Назлет-эль-Самман расположен на плато Гизы, неподалеку от некрополя. Культура, традиции и даже быт сохранились здесь неизменными еще со времен древних цивилизаций. Местные жители проживают в таких же домах, какие строили несколько тысяч лет назад. Для перемещения по узким улицам населенного пункта используются ослики и верблюды. Здание Cheops Observatory, созданное с учетом этих нюансов, органично вписалось в окружающий ландшафт.

Проект разработан без компьютерных технологий и даже без бумажных чертежей. Основой для строительства послужили эскизы, начерченные прямо на песке. Именно так работали древние архитекторы, и в настоящее время порядка двух третей построек в данной местности возводятся таким образом. Для строительства использованы экологичные материалы, пригодные для повторной переработки – например, кирпич-сырец. Оконные конструкции были взяты с деревенских домов, в которых никто не проживает.

Здание находится на одной параллели со знаменитой пирамидой Хеопса. Основную часть пространства занимает «комната времени» для медитаций и созерцания неба. Она построена местными мастерами по принципу пирамиды и оснащена подвижной крышей-тентом из светопропускных панелей. Благодаря оптимальной ориентации (восток-запад) изнутри можно наблюдать за движениями небесных светил, а также любоваться роскошными видами на пирамиду.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения