Просмотр вопроса

Здравствуйте! Я продала квартиру, расчет с покупателем осуществляется через банковскую ячейку с совместным доступом в течение 3х дней с момента получения свидетельства о праве покупателем. Регистрация права собственности прошла 3 недели назад. Сначала покупатель не торопился получать документы, потом просто сказал что хочет чтоб за ним побегали. Я нахожусь в другом регионе. Что мне необходимо сделать для того, чтобы покупатель соизволил предоставить мне доступ к ячейке?
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

05 июля 2016, 10:12
0
Пожаловаться

Для начала - посмотрите, какова процедура получения денег покупателем в случае если сделка не состоялась. Вернее не подтвержден факт "перехода прав". Если там тоже трехсторонний доступ, тогда можно думать дальше. А вот если  по окончании договора аренды ячейки покупатель может забрать содержимое ячейки  - тогда прежде всего получайте выписку ЕГРП и ставьте в известность банк о регистрации прав.
Далее, многое зависит от банка и от договора который Вы с ним подписали (банком), а так же от условий в ДКП.

05 июля 2016, 11:23
1
Пожаловаться
1. Не очень понятно  почему вообще сложилась такая ситуация. После регистрации перехода права Вы должны были и без покупателя иметь возможность вскрыть ячейку. Этот пункт в условиях доступа стандартно прописывается в особых условиях доступа.
2 Самое простое наверное уведомить покупателя о том что вы деньги не получили и подаете в суд о расторжении сдедки по факту неисполнения покупателем условия об оплате (т.к оплата не произведена) Надеюсь рассписку о получении денег вы покупателю не отдали.
3 Пользуйтесь услугами хорошего риэлтера. Если бы вашу сделку вел специалист такая ситуация не возникла бы.
05 июля 2016, 11:52
2
Пожаловаться
Много неясностей. Какие условия и сроки доступа у каждого участника по сделке, в случае регистрации и не регистрации? Расписку на полную стоимость писали? Надеюсь не отдали? Что прописано в ДКП по взаиморасчетам? Да, банк надо поставить в известность, что квартира продана, хотя, банк банку рознь.
05 июля 2016, 12:24
1
Пожаловаться
Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор аренды банковской ячейки. Как правило, ключ не является существенным условием доступа. Обратитесь в банк, скажите, что потеряли ключ, заплатите штраф за его востановление, заберите деньги и пусть покупатель теперь бегает за Вами, чтобы получить от Вас расписку за проданную квартиру.
05 июля 2016, 13:20
0
Пожаловаться
Добрый день, Ирина. Конечно не видя документов, мой ответ не совсем будет соответствовать Вашей ситуации, но все же полагаясь на свой 10-и летний опыт, думаю, что в сложившейся ситуации Вам нужно начать с банка, так как у Вас есть реальная возможность не получить деньги за проданую квартиру, во первых выяснить не ввскрыли ли ячейку, может Покупатель уже забрал деньги из ячейки, так как  прошло уже довольно много времени с момента перехода права и у Вас мог закончится срок, который дается Продавцу для посещения ячейки в отсутствии Покупателя, если ячейку не вскрыли нужно любым доступным способом(лучше лично) уведомить банк о факте перехода права, для этого нужно предоставить в банк выписку из ЕГРП(которую можно получить за 1 день),далее, если знаете в какой отдел росреестра сдавали документы на регистрацию, идете в регпалату и получаете свой экземпляр договора купли-продажи с отметкой о регистрации перехода права, далее идете в банк, говорите, что утеряли ключ от ячейки, предаставляете договор купли-продажи, который должен быть условием доступа и свой паспорт, так же оплачиваете штраф за утерю ключа( от 3000 до 15000 руб.) после этого банк в срок до 3-х дней должен предоставить Вам доступ, если ячейку взломали первым делом вызываете полицию в банк и пишете заявление о факте мошеничества Покупателя с обязательным запросом дела об аренде вашего банковского сейфа, а так же запись с видеокамер и дальше в суд.
Вообще, я конечно согласен с Алексеем, каждый должен заниматься своим делом, поэтому в следующий раз пользуйтесь услугами специалиста.

С уважением, Павел.
   89260899813
chizj2008@mail.ru
05 июля 2016, 14:57
0
Пожаловаться
Здравствуйте, если ваши обращения в банк не имели результата, то срочно пишите заявление в полицию! Вы имеете право на расчет по закону, а не по воле другой стороны.
05 июля 2016, 16:07
0
Пожаловаться
День добрый, Елена!
Чтобы что-то конкретное посоветовать, нужно видеть договор аренды банковской ячейки. Вы можете прислать его скан мне на эл. почтуa.agapov15@yandex.ru и тогда будет понятно, что надо делать, а то некоторые коллеги уже столько жути нагнали, не понимая реальной ситуации...
Либо, срочно обратитесь в банк, для консультации по этому договору. Там Вам и подскажут, как лучше поступить.
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения