Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Просмотр вопроса

Здравствуйте! Живём в Подмосковье,хотим продать однокомнатную квартиру и переехать в Пермь,где живут старшие дочери,купить там за счёт проданной квартиры трёхкомнатную на вторичном рынке,благоустроенную и с хорошей инфраструктурой. В однокомнатной живём я,муж и мл.сын 16 лет,который является долевым совладельцем с мужем (по 1/2 доли у каждого).Просим разрешения у отдела Опеки и попечительства о продаже с ПОСЛЕДУЮЩЕЙ покупкой квартиры в Перми с выделением доли ребёнку не меньше,чем в однокомнатной. Мы знаем о законе защиты прав ребёнка,мы с мужем оба пенсионеры по старости,мы сами заинтересованны обеспечить сына жильём более комфортным,знаем,что надо будет учитывать и благоустроенность квартиры и цену за 1 кв м, мы только просим РАЗРЕШЕНИЯ с ПОСЛЕДУЮЩЕЙ покупкой в течение месяца ПОСЛЕ продажи нашей однокомнатной квартиры в Подмосковье.Нам отказывают и говорят нужна только ОДНОВРЕМЕННАЯ сделка,что для нас ни материально ни физически невозможно. Правы ли они и что нам делать? Помогите советом.Спасибо!!!
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

04 октября 2016, 11:07
0
Пожаловаться
Добрый день, Наталья Николаевна.
В данном случае , скорее всего без суда Вам не обойтись. Органы опеки просто боятся давать разрешения, которые они не смогут проконтролировать, хотя в законе про одновременное или последующее наделение ни чего не сказано, сказано только, что должен быть наделен, поэтому берете в органах опеки официальные отказ состовляете исковое заявление, обязательно указав в нем причину продажи(переезд в др. регион) и идете в суд, зачастую суды принимают сторону обратившихся в даном вопросе. Или есть еще практика класть деньги за, принадлежащую долю несовершеннолетнего собственника на счет, которое можно использовать, так же с разрешения ООП на покупку недвижимости для несовершеннолетнего.

С уважением, Павел.
 89260899813
04 октября 2016, 11:40
0
Пожаловаться
Павел абсолютно правильно, исходя из сложившейся практики дал Вам ответ.
Комментарии тут, как говорится излишни.
Либо ждать пока Вашему ребенку не исполнится 18 лет. И тогда он сможет принять участие в сделке, как полноправный дольщик.
04 октября 2016, 12:09
0
Пожаловаться
Наталья Николаевна, день добрый!

Да, такое бывает, чиновники перестраховываются и запрещают подобные сделки. Вместе с тем, в практике были и обратные случаи: мы продавали квартиру в Мск с несовершеннолетним собственником, а в последующем, для него приобреталась собственность в Ярославле.
Чтобы не судитьяся с опекой (это долго и муторно) возможный выход - это счёт открытый на имя Вашего сына. Причём лучше в Сбербанке. На него  закладывается часть средств от продажи квартиры, которые можно потом использовать, с разрешения органов опеки, на приобретение другой квартиры (в Перми), при условии наделения ребенка собственностью в ней. Или ребенок сам сможет получить их по достижении совершеннолетия.  В опеку с заявлениями должны обратиться оба родителя, а также Ваш сын от своего имени должен написать заявление, поскольку ему уже исполнилось 14 лет, и, по закону, он может изъявлять свою волю с согласия его законных представителей - родителей.

С уважением, Александр
04 октября 2016, 12:12
0
Пожаловаться
Нельзя всех под один закон...Должны быть пункты (исключения),где  оговариваются  условия для тех,кто переезжает в другой город. Там тоже есть Опека,в конце концов,можно же как то передать сведения,чтобы там проконтролировали...Почему у нас так непродуманно.Люди разные,а закон один и для нерадивых родителей и для любящих своих детей. Суд....Почему так несправедливо!!!! Спасибо,Павел! Будем писать в Москву,там мы знаем точно разрешают С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПОКУПКОЙ в течение месяца после продажи с обязательным выделением доли в купленной квартире. Нам надо обязательно переехать до Нового года! Ещё раз спасибо,хоть Ваш ответ и огорчил нас.Будем  искать помощи в высших инстанциях.Не верим,что нельзя решить нашу проблему!!!!
04 октября 2016, 12:16
0
Пожаловаться
Спасибо всем,кто нам ответил!!!!Будем искать выход!!!
04 октября 2016, 12:25
0
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы правы, к сожалению, закон не всегда удобен для граждан. И даже  таким родителям, как вы, которые хотят улучшить жилищные условия ребенка и нисколько не хотят ущемить его права, органы опеки и попечительства, в большинстве случаев, отказывают в разрешении продать одну квартиру  при условии ПОСЛЕДУЮЩЕЙ покупки другой квартиры, в которой несовершеннолетний станет собственником. В данном случае, органы опеки и попечительства формально не нарушают закон. В нашей практике были случаи, когда разрешение органов опеки и попечительства удавалось получить только с четвертого-пятого раза, согласовывая условия предстоящей сделки, предоставляя разные дополнительные документы и соглашения. Вам бы  мы посоветовали попробовать договориться с органами опеки о возможности продажи квартиры в том случае, если Вы предоставите заключенный между  продавцом и покупателями (Вашими мужем и ребенком) предварительный договор купли-продажи квартиры в Перми, а также предоставите документы, подтверждающие, что в Перми живут Ваши дочери, то есть Вы подтвердите, что целью продажи квартиры и последующей покупки квартиры в Перми, Вы преследуете  цели: улучшения жилищных условий ребенка и воссоединения семьи.   Как показывает практика и наш опыт,  решение, в большинстве случаев, можно найти всегда. Вы можете обратиться в наше «АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ «МОИ СТОЛИЦЫ» за более подробной бесплатной юридической консультацией; наши специалисты попробуют помочь Вам в положительном решении интересующего  Вас вопроса.  Телефон (495)644-45-08

04 октября 2016, 14:51
1
Пожаловаться
Вариант 1. Попробуйте написать мотивированное письмо руководителю опеки.
Вариант 2. Если есть возможность переоформите прописку (постоянную регистрацию) ребенка в Перми и получите разрешение там (там может быть проще).
Вариант 3. Обращаться в суд.
04 октября 2016, 22:16
2
Пожаловаться
Добрый вечер, Наталья Николаевна. Орган опеки попечительства к сожалению головная боль для всех участников сторон сделки. Но все же дорогу осилит идущий!) Привожу ссылку на ФЗ регулирующую деятельность ООП. Думаю до суда не дойдёт в случае грамотного обоснования, что не имеют права отказать. В практике были случаи с последующей покупкой, и перечислением денежных средств на счет несовершеннолетнего в Сбербанке. Неохотно, но ОПП согласие выдавало. Привлеките в помощь грамотного опытного специалиста, т.к. ситуация в решениии квартирного вопроса у Вас не простая. Возможно спасёт ситуацию преддоговор или по совету Д.П. выше, прописаться в Перми. Дело в том, что каждая ситуация индивидуальна, но решение Вашего вопроса возможно. Удачи!
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ —http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=189610#0
обратите внимание на ст. 9 и ст.19, ст.20, ст.21 п.3!
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения