Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Просмотр вопроса

Знакомая хочет продать дом и земельный участок. Участок полностью в собственности-ИЖС. Дом в общедолевой собственности, у нее 1/2 доли, у других 2х дольщиков по 1/4 доли. Ее половина дома идет по меже ее участка и находится полностью на ее участке. Так же есть решение суда, где признано, что у нее отдельно стоящий дом( он сблокирован). Но она этим не занималась- не ставила дом на кадастровый учет по решению суда, не получала новое свидетельство. Сейчас хочет быстрее продать. Может ли она продать участок и дом в таком виде, т. е. земельный участок и 1/2 доли дома? Если да, то какие сложности могут возникнуть при продаже? Нужно ли согласие совладельцев или что-то подобное?
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

07 октября 2016, 17:57
0
Пожаловаться
Добрый вечер, Роман. Как я поняла из вышеописанного речь идет про два дома. Тот который находится в общедолевой собственности, продать можно, но соблюдая ст. 250 ГК РФ. Если содольщики откажутся от покупки ее доли, то быстрее продать не получится - неликвидное предложение для покупателей и убыточное для всех сособственников. Лучше  всем содольщикам договориться и продавать дом и участок целиком, а деньги делить пропорционально наделенным долям на каждого.
07 октября 2016, 17:59
0
Пожаловаться
*откажутся от права преимущественной покупки*
07 октября 2016, 19:03
0
Пожаловаться
Здравствуйте, Роман. Земельный участок - ИЖС. Половина дома знакомой, стоящая на указанном участке, по решению суда признана - отдельно стоящим домом, при этом остающимся сблокированным? Нужно смотреть внимательно Решение суда, если дом признан индивидуальным жилым домом, то с его регистрацией и постановкой на кадастровый учет проблем не будет. Ну а если он остался блокированным, то с постановкой на кадастр на землях ИЖС нужны будут услуги кадастровых инженеров, возможно юристов.
07 октября 2016, 22:24
0
Пожаловаться
Добрый вечер, Роман! Право собственности на недвижимое имущество (в случае Вашей знакомой - часть жилого дома) возникает по общему для недвижимого имущества правилу - с момента его государственной регистрации (если момент возникновения права специально не указан в решении суда). Следовательно, для того чтобы распорядиться своим недвижимым имуществом Ваша знакомая сначала должна зарегистрировать свое право собственности. Для этого Вашей знакомой необходимо поставить недвижимое имущество на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт и подать заявление о государственной регистрации права (при себе необходимо иметь: паспорт, два экземпляра решения суда с синей печатью, кадастровый паспорт (оригинал и копия), квитанцию об оплате государственной пошлины). После получения выписки из Единого государственного реестра прав о проведенной государственной регистрации права, Ваша знакомая может продавать принадлежащее ей по праву недвижимое имущество. Никаких сложностей нет, никаких согласий получать не нужно. Этот вариант самый правильный, поскольку Ваша знакомая не обладает информацией зарегистрировали ли или нет свое право на другую часть жилого дома бывшие дольщики. А так как обращались в суд с исковым заявлением о разделе в натуре и не смогли договориться "полюбовно", то лучше исполнить решение суда, чтобы в дальнейшем у Вашей знакомой или у новых владельцев не возникло "трений" и судебных тяжб.

08 октября 2016, 10:57
0
Пожаловаться
В прошлом году все это проходил в Пушкинском районе. Интересно, звоните 8(964)6335617. Важны детали.
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения