Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Просмотр вопроса

Здравствуйте , возможно ли продать комнату купленную с использованием средств материнского капитала и приобрести квартиру в новостройке? 
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

02 декабря 2016, 09:49
0
Пожаловаться
Здравствуйте. Да, возможно. Так как Вы использовали мат капитал на приобретение недвижимости Вы обязаны наделить долями детей по — Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае нарушения прав детей, сделку могут признать недействительной. Надо понимать, что будет необходимо получить разрешение ООП (Органы Опеки и Попечительства) по продажу комнаты. Все сделки с несовершеннолетними проводятся с предварительного согласия органов опеки и попечительства, где отслеживается — не ухудшатся ли жилищные условия ребенка -  (п. 2 ст. 37 ГК РФ,ч. 2 ст. 20ич. 1 ст. 21Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве")
Такое разрешение выдается, если несовершеннолетний будет иметь долю в другой квартире, не меньшую, чем в продаваемом жилье, либо если на его счет будут перечислены средства за проданную долю. Если доля в новой квартире меньше, то разница в стоимость тоже должна быть перечислена на счет несовершеннолетнего. ООП в основном настаивают на одновременной покупке жилья детям взамен проданной, но так как Вы хотите покупать новострой Вам надо запрашить разрешение с условием "последующей покупки".
Обращайтесь, поможем решить Ваш квартирный вопрос.


02 декабря 2016, 09:50
0
Пожаловаться
*по обязательству
02 декабря 2016, 10:21
0
Пожаловаться
Добрый день. Продать комнату и купить квартиру в новостройке скорее всего можно. Что бы более точно ответить на Ваш вопрос нужно не много больше информации, а именно - 1. Надели ли Вы всех(в том числе и несовершеннолетних) членов семьи долями в комнате? 2. Какая площадь комнаты? 3. Какую квартиру в новостройке хотите покупать? В разных ситуациях существует свой порядок действий. В данном случае нужно и закон не нарушать и себя не обидеть.

Пишите в личку или звоните,  проконсультирую или окажу содействие.
   Суважением, Павел.
       8(926)089-98-13
02 декабря 2016, 11:04
0
Пожаловаться
День добрый!
Вам выше Елена всё подробно осветила. Могу добавить только по процедуре.
1) Разрешение от опеки необходимо получить с условием "последующей покупки".
2) Деньги за проданную долю ребёнка в комнате надо будет положить на счёт ребёнка в банке.
3) Для покупки в новостройке использовать деньги со счёта несовершеннолетнего, с наделением его собственностью в новой квартире.
Нужна будет помощь - обращайтесь. Контакты на личной странице.
02 декабря 2016, 13:47
0
Пожаловаться
Мало вероятно ОП и П дадут Вам разрешение на покупку новостройки.В первую очередь посетите отдел.После можно говорить о возможности продажи.Если опека дает добро,тогда да,не вижу проблем.
Ваш ответ

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Ответ: *

Горячие спецпредложения