Жители Швейцарии отказались от 2250 евро в месяц

  • 7 июня 2016
  • 0
  • 343
Жители Швейцарии отказались от 2250 евро в месяц
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На днях в Швейцарии состоялся референдум, в ходе которого граждане должны были проголосовать за инициативу введения безусловного дохода независимо от наличия работы. 80% швейцарцев не поддержали эту идею.

В начале года власти страны выступили с инициативой введения госпомощи каждому гражданину, достигшему совершеннолетия. Причем наличие (отсутствие) работы не влияло ни на факт предоставления помощи, ни на ее размер. Так предполагалось устранить зависимость между занятостью и получением дохода. Сначала воплотить инициативу в жизнь планировалось путем принятия соответствующего закона. Однако позже было решено вынести данный вопрос на всенародное голосование. Такое решение власти приняли после изучения результатов исследования, проведенного компанией Demoscope Institute. В опросе, организованном в ходе исследования, большинство швейцарцев заявили о том, что не прекратят изыскивать возможности трудоустройства даже в случае принятия нового закона. Только 2% опрошенных высказали намерение отказаться от поиска работы, 8% не приняли окончательного решения.

Если бы идея нашла поддержку народа, каждый гражданин страны, достигший совершеннолетия, ежемесячно получал бы 2250 евро. Не остались без внимания государства и дети — каждому ребенку планировалось платить помощь в размере 560 евро. Тем не менее, инициатива не получила поддержку ни политических сил, ни народа. Основным контраргументом стала существенная нагрузка на госбюджет, ведь правительству пришлось бы каждый год выделять на эти цели почти 188 миллиардов евро. Оппоненты инициаторов идеи заявляли о том, что это может негативно повлиять на экономическую ситуацию в стране. Сознательные швейцарцы предпочли экономическую стабильность собственным благам и практически «единым фронтом» выступили против безусловного дохода.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения