Популярные способы расчета за покупку квартиры

Популярные способы расчета за покупку квартиры
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Приобретая жилье, обе стороны имеют свое собственное мнение насчет проведения денежной сделки. Существует 3 популярных способа, с помощью которых можно безопасно передать денежные средства: перевод и наличные, банковская ячейка и аккредитив. Какой же из них является самым оптимальным для тех, кто продает, и для тех, кто покупает?

Безналичный перевод и оплата наличными

Перевод без участия наличных средств на счет продавца является самым популярным методом на сегодняшний день, однако, никаких гарантий не дает. Покупатель может обмануть и не перевести деньги после завершения сделки, либо, наоборот, может остаться обманутым, если переведет деньги заранее.

Наличная оплата товаров и услуг уходит в прошлое, а тем более такие крупные покупки никто сейчас не совершает за наличные средства. Существует масса удобных и безопасных вариантов оплаты.

Аккредитив

Такой способ передачи денег чем-то напоминает аренду ячейки в банке, отличие заключается лишь в использовании здесь безналичных средств. Для осуществления данной операции покупатель создает счет в банке, и только после соблюдения всех условий и соблюдения порядка в документах, денежные средства отправляют к продавцу. Эта операция обойдется дороже, чем аренда банковской ячейки, причина в том, что банк здесь берет комиссию за все совершаемые действия, но также все время отвечает за безопасность сделки.

Банковская ячейка

Для того чтобы исключить риск быть обманутым, для одной и для другой стороны подойдет аренда ячейки в банке. Договор купли-продажи активируется с момента, когда зарегистрировано право собственности на государственном уровне. Здесь происходит некий ступор, продавец еще не удостоверился в точном наличии денежных средств у другой стороны, в свою очередь, покупатель боится отдать деньги в никуда, пока не станет собственником. Именно в этом случае банковская ячейка дает спокойствие всем участникам процесса.

Ключи от такой ячейки хранятся, как правило, у того лица, которое приобретает, потому что деньги хранятся именно там. Аренда осуществляется на один месяц и несколько недель – этот срок необходим для регистрации и допуска, а также в случае форс-мажора есть нужный запас времени для его устранения.

При аренде ячейки обе стороны подписывают все необходимые документы, где прописаны все условия: на какой срок арендуется ячейка, у кого будет к ней доступ, способы получения денежных средств, условия о праве на недвижимость. Также там оговорена такая мелочь, как договор об оплате банковских услуг. После всех необходимых проверок, денежные средства помещаются в банковскую ячейку и могут быть выданы после завершения всех манипуляций по сделке.

Вся эта процедура получила одобрение у многих банков и пользователей, так как все участники продажи уверены в положительном исходе сделки. Даже если одна из сторон захочет завладеть путем обмана либо недвижимостью, либо деньгами, это не получится.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
27 июля 2022, 11:28
0
Ответить Пожаловаться
интересно почитать
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения