Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Разрыв между ипотечными ставками на первичном и вторичном рынках заметно сократился

  • 1 августа 2016
  • 0
  • 289
Разрыв между ипотечными ставками на первичном и вторичном рынках заметно сократился
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Ставки по ипотечным кредитам, которые на сегодняшний день предлагают банковские учреждения для приобретения вторичного жилья, за год снизились на 0,5%-0,7%. Разница между ипотекой для новостройки и «вторички» еще годом ранее составляла от 2% до 5% (кредит на новые объекты обходился дешевле), а сейчас этот разрыв заметно сократился.

Однако такая ситуация не означает, что взять ипотеку на вторичное жилье стало проще. В связи с участившимися случаями задержек по кредитным выплатам, финансовые учреждения стали строже относиться к «вторичным» заемщикам. В частности, более пристальное внимание теперь уделяется уровню дохода клиента, выросла сумма первоначального взноса, а в ряде банков ввели определенные ограничения по объекту кредитования. В нынешних условиях низкая процентная ставка предоставляется либо гражданам льготных категорий, либо заемщикам, которые могут оплатить большой первоначальный взнос. Падение уровня покупательской способности привело к тому, что в текущем году только пятая часть сделок купли-продажи вторичного жилья проходит с привлечением ипотечных средств (для сравнения - в 2014 году ипотечные сделки составляли половину).

На сегодняшний день, как и прежде, основными заемщиками являются семейные клиенты в возрасте от 30 до 45 лет. Средний объем выдаваемых кредитных средств – 4,5 миллиона рублей.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения