Брексит стимулирует рынок недвижимости

  • 22 июня 2017
  • 0
  • 489
Брексит стимулирует рынок недвижимости
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

За год, прошедший с начала реализации программы по выходу Британии из ЕС недвижимость в пределах Туманного Альбиона увеличилась в цене на 3%, достигнув 306 тысяч в долларовом эквиваленте. Активизация рынка в первую очередь затронула регионы, выступившие за независимую политику страны.

Потолок цен отмечен в Восточном Мидленсе (3,8%), Йоркшире, Хамбере (2,8%), Западном Мидленсе (3,6). Эти регионы голосовали за выход из зоны ЕС. В Шотландии, которая выступила за сохранение статус-кво, ставки увеличились на 2,8%. В Ирландии, которая также поддерживала союзные отношения, — на 0,6%, однако регион в целом считается малопривлекательным для инвестиций.

Эксперты видят здесь прямую зависимость: люди, у которых было жилье с высокой ликвидностью, больше беспокоились о рисках, вызванных миграционным кризисом, а потому предпочли дистанцироваться от общеевропейских проблем. Вместе с тем большинство лондонцев выступило за ЕС, однако средние ставки в столице за год выросли более чем на 11%. Однако в данном случае правила на рынке в первую очередь диктуют иностранные инвесторы. В частности, девелоперы из ОАЭ проявили максимальный интерес к домам и особнякам в пределах Лондона, подсчитав, что такие вложения принесут со временем неплохой доход.

Кроме того, эксперты отмечают стабильный рост арендных ставок на столичную недвижимость. В первую очередь такую тенденцию связывают с притоком молодых специалистов, которые приехали по приглашению поработать в Англии. Поскольку бюджеты корпоративного размещения, как правило, ограничены, трудовые мигранты в первую очередь интересуются жильем в низшем ценовом сегменте. Вместе с тем арендаторов на рынке стало больше. Поскольку в стране увеличены налоги с продаж недвижимости и существует некоторая неопределенность в плане цен, большинство потенциальных продавцов решили попридержать свои объекты, сдавая их внаем.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения