Дефицит недвижимости в Великобритании бьет рекорды

  • 5 октября 2017
  • 0
  • 444
Дефицит недвижимости в Великобритании бьет рекорды
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Учитывая тот факт, что последние 12 лет нехватка в новом жилье в Великобритании превышает 0,5 млн единиц и тенденция продолжает сохраняться, эксперты посчитали, что к 2022 году показатель достигнет 1 млн. Вместе с тем эксперты отмечают, что в стране достаточно заброшенных земельных участков, чтобы решить проблему.

Анализ проведен Search Acumen на основании официальных данных, предоставленных Управления национальной статистики (ONS). Учитывая показатели рождаемости, смерти и миграции с 1976 года, специалисты установили, что объем вводимого в эксплуатацию жилья не успевает за темпами роста плотности населения. Если раньше спрос немного превышал предложение, то к началу 2000-х годов показатели выровнялись. Связано это не только с тем, что людей физически становится больше, но и сокращением численности членов каждой семьи в отдельности. Если в 1970-е он составлял 2,8 человек на дом, то сегодня сократился до 2,3. Мало кого интересуют сегодня семейные гнезда и проживание несколькими поколениями.

Одновременно застройщики посчитали, что более 30 тысяч га в стране подходят под освоение. На каждом гектаре можно возводить 37 новых объектов недвижимости, то есть чисто теоретически имеющейся земли вполне достаточно, чтобы полностью побороть дефицит. Даже если строить по 14 домов на каждый гектар, до 2047 года при существующих темпах строительства проблема будет решена.

Пока же власти продолжают борьбу с образованием мыльного пузыря на рынке недвижимости. Напомним, на днях эксперты назвали Лондон одним из самых переоцененных рынков. На практике же увеличение налогового сбора для нерезидентов и кардинальные меры по возвращению пустующих особняков, занятых российскими олигархами, пока не дает серьезных результатов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения