Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Google создала карту трехмерных памятников архитектуры

  • 23 апреля 2018
  • 0
  • 526
Google создала карту трехмерных памятников архитектуры
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В рамках проекта Arts & Culture, постоянно обновляющегося достопримечательностями из списка ЮНЕСКО, корпорация Google представила скан-копии по 25 историческим объектам, расположенным по всему миру. Проект позволяет совершать виртуальные прогулки по популярным маршрутам, но и побывать там, куда доступ для туристов закрыт.

Презентация коллекции Open Heritage, куда вошли достопримечательности из США, Перу, Британии, Мексики, Кабо-Верде, Армении, Сирии, Панамы, других стран, приурочена к Международному дню памятников и исторических мест. Все их можно рассмотреть не только снаружи, но и изнутри. У каждого объекта есть карточка, где рассказывается история проведения исследований и процесс сканирования объекта.

Представители корпорации добра уверены, что проект поможет студентам и школьникам, а также их преподавателям по всему миру изучать наследие в любом уголке планеты, а также сохранить ценности, которые оставили нам древние цивилизации.

На подготовку процесса ушло пятнадцать лет. Все это время Google в сотрудничестве с CyArk занималась изучением объектов, фотографировала и сканировала их с помощью камер, дронов, лазеров. Интересно, что технологии, разработанные специалистами CyArk, широко используются при проведении научной реставрации. В частности, по ним сейчас ведутся восстановительные работы в городе Паган, постройки которого серьезно пострадали от землетрясения два года назад. Возможно, со временем применение технологии удешевится и она станет доступна при благоустройстве и реконструкции любого городского пространства, а проведение реставрации хрущевок и других объектов старого жилого фонда окажется более целесообразным, эффективным и прозрачным для жильцов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения