«Вертикальный лес» по проекту Боэри появился в Албании

  • 22 апреля 2019
  • 0
  • 335
«Вертикальный лес» по проекту Боэри появился в Албании
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Вертикальное озеленение небоскребов уже стало одним из популярных архитектурных трендов. Наиболее известными «вертикальными лесами» являются дома, спроектированные известным архитектором Стефано Боэри. Одним из первых проектов стал Вosco Verticale в Милане. В 2015 году он назван лучшим зданием в Европе, а в дальнейшем удостоен еще нескольких престижных премий. За прошедшие три года реализовано несколько аналогичных проектов в разных странах мира. Недавно, например, стартовало строительство «Вертикального леса» в столице Албании.

Небоскреб возводится в центральной части Тираны, украшают более трех тысяч живых кустов и почти полторы сотни деревьев. Стоит отметить, что в настоящее время в албанской столице свои проекты реализуют многие знаменитые архитектурные студии, среди которых BIG, MVRDV и другие.

Высотка включает 21 уровень, еще два этажа спускаются под землю. На первом этаже запроектированы коммерческие помещения, на остальных двадцати размещаются жилые апартаменты. Концепция осталась такой же, как и в других объектах, построенных по проектам Стефано Боэри. Жилые помещения могут похвастать панорамным остеклением и роскошными видами на город.

Общая площадь зон озеленения составляет 550 квадратных метров. Для «Вертикального леса» были подобраны растения, произрастающие на территории Средиземноморья. Как рассказала ландшафтный дизайнер Лаура Гатти, здесь присутствуют мирт, розмарин, деревья и кусты с ярко-зеленой листвой и яркими цветами желтого и фиолетового оттенков.

В соответствии с графиком строительных работ сдача объекта в эксплуатацию состоится в конце 2021 — начале 2022 года. Прилегающую территорию также планируется благоустроить и озеленить.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения