Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Арендные квартиры в современных корпусах сдаются в среднем на четверть дороже, чем в советских домах

  • 29 июля 2019
  • 0
  • 216
Арендные квартиры в современных корпусах сдаются в среднем на четверть дороже, чем в советских домах
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Средние ставки и сроки экспозиции лотов на арендном рынке страны во многом зависят от возраста дома, к такому выводу пришли аналитики, проследив ситуацию в крупных российских городах. Исследование проводилось на базе объявлений о сдаче студий, «однушек» и «двушек» за последний год.

Доля предложения в домах, построенных уже в нынешнем столетии, составляет 26%. Каждый четвертый лот предлагается для найма в домах, введенных в эксплуатацию за последние десять лет прошлого века. «Сталинки» и другие исторические здания занимают в структуре арендного предложения 7%. А наибольшая доля по-прежнему принадлежит массовой советской застройке (43%).

Однако в ряде регионов структура арендного предложения существенно отличается от среднестатистических показателей. К примеру, в Ленобласти рынок долгосрочного найма на 4/5 представлен квартирами в еще недавних новостройках (2010-е годы постройки). В то же время, больше всего «старого» предложения в Симферополе и Санкт-Петербурге (свыше 11%). «Хрущевки» и «брежневки» преобладают в Архангельске, Кургане и ряде других городов. В свою очередь, в Белгороде, Ст. Осколе, Казани, Тольятти и Ставрополе велика доля съемного жилья, появившегося в последнее десятилетие ХХ века.

В среднем по стране минимальные ставки найма представлены в советском жилом фонде (14,6 тыс. руб./месяц). Современная недвижимость сдается в среднем за 18,6 тыс. руб./месяц. Также от возраста дома зависят и сроки экспозиции арендных объектов. Так, на жилье в советских домах находятся квартиросъемщики в среднем за 38 дней, а на недавние новостройки – в среднем от 43 до 45 дней.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения