Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

В Дании доплачивают заемщикам по ипотечным кредитам

  • 22 августа 2019
  • 0
  • 623
В Дании доплачивают заемщикам по ипотечным кредитам
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Организация Realkredit Denmark (Дания), специализирующаяся на выдачи ипотечных кредитов, на днях начала выплачивать проценты заемщиков. Например, ставка по кредитной программе F5 (40% от стоимости объекта недвижимости) составляет –0,56 процента. Это означает, что не заемщик выплачивает банку средства за пользование кредитом, а банк дает клиенту кредит и платит ему за это. В итоге заемщик возвращает меньше средств, чем он брал. Аналогичные случаи зафиксированы в других кредитно-финансовых учреждениях страны.

Причина сложившейся ситуации в ипотечном кредитовании связана с появлением на рынке недвижимости больших денежных сумм, доступных для инвестиций. Центральный банк страны применяет различные методы для стимулирования экономики, например — увеличение сумм для инвестиций в общественно значимые проекты. Еще одна причина — рост благосостояния населения, а соответственно, увеличение личных денежных сбережений, из-за чего все меньше частных лиц обращаются в банки за получением кредитных средств.

Некоторые эксперты считают, что данная ситуация может пойти на пользу заемщикам. Получение кредитов по отрицательной ставке под приобретение недвижимости даст возможность получить финансовые бонусы в будущем. По мнению главного экономиста организации Realkredit Denmark Хеллигсе Хайнига, на выгоду может рассчитывать большая группа заемщиков, которые успели оформить кредит сегодня. Однако он также отметил, что не стоит злоупотреблять предложением. Оформление большого количества «отрицательных» кредитов с целью инвестиций в недвижимость может обернуться негативными последствиями. Хайниг уверен, что к любой финансовой ситуации можно приметить поговорку про бесплатный сыр.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения