«Своя компания» в ЖК «Испанские кварталы»

  • 27 сентября 2019
  • 0
  • 315
«Своя компания» в ЖК «Испанские кварталы»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) и архитектурно-ландшафтное бюро iCube разработали для второго района ЖК «Испанские кварталы» проект «Своя компания», который представляет собой общественные пространства с микрозонированием.

Руководитель проектов благоустройства ГК «А101» Елена Захарова: «Проект благоустройства относится к двум кварталам в западной части района. В них предполагается более сложная конфигурация застройки, наличие отдельно стоящих домов башенного типа и менее замкнутые дворовые пространства. Такая планировка дает возможность для развития наиболее хорошо зарекомендовавших себя идей территориального разграничения зон для людей разного возраста и интересов».

Ключевая особенность проекта – деление дворовых и внешних пространств  на микрозоны, насыщенные различными функциями. Так, во дворах вместо значительных по площади классических детских или спортивных площадок будет сформирована сеть связанных между собой тематических пространств, рассчитанных на определенный возраст или количество пользователей.

Главный архитектор ICUBE Светлана Решетова: «В небольших дворах мы предлагаем отказаться от универсальных спортивных площадок в пользу небольших зон воркаута с оборудованием для всех возрастов. Так взрослые могут заниматься спортом вместе с детьми, приучать их к здоровому образу жизни. Кроме того расположенные рядом газоны для фрисби, бадминтона и других игр формируют спортивное ядро со множеством интересных активностей. То же касается детских площадок: если разместить рядом несколько крытых игровых комплексов с навесным оборудованием, то получится интересное пространство для игр в любую погоду. А если одна из стенок таких комплексов будет закрытой, то они заодно станут барьером между детьми и, например, автомобильным проездом».

Вблизи детских зон появятся площадки для отдыха родителей с навесами для защиты от солнца. Кроме того, в рамках кварталов будут обустроены релакс-зоны, где можно будет заняться йогой или почитать в удобном шезлонге. В целом планировка дворов предполагает, что каждой зоной будет пользоваться небольшая группа людей – в пределах пяти человек одновременно. Это способствует формированию небольших групп «по интересам», которые при дальнейшей коммуникации друг с другом формируют локальное сообщество

Кроме того, проект уделяет особое внимание подросткам. Эта социальная группа как никакая другая нуждается в собственных пространствах, сильно обособленных, но в то же время включенных в жизнь района. Поэтому зоны для них предусмотрены в хорошо просматриваемых точках, максимально удаленных от окон жилых домов.

Проект «Своя компания» тесно связан с пешеходным бульваром в формате «городской гостиной», который строится в восточной части района. Такой формат предполагает широкие возможности для отдыха, общения и развития добрососедских отношений путем разделения территории по уровню приватности и высокой синергии коммерческих помещений и всех типов общественных пространств. Он ляжет в основу Стандарта благоустройства ГК «А101», который Группа представит до конца 2019 года.

Руководитель проектов благоустройства ГК «А101» Елена Захарова: «Проект «Своя компания» развивает основные идеи формата в части определения степени приватности каждой зоны и бесшовного пространства между ними, и за счет этого повышает адресность и эффективность коммерческих помещений: операторы точнее будут знать, в какой части района больше всего времени проводит их целевая аудитория. Жителям это дает более высокий уровень «естественного комфорта» при доступе к сервисам».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения