Студии в бизнес-новостройках продаются лучше, чем в комфорт-классе

  • 25 февраля 2020
  • 0
  • 398
Студии в бизнес-новостройках продаются лучше, чем в комфорт-классе
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

По итогам минувшего года самый лучший уровень продаж зафиксирован на «однушки», а также на квартиры с четырьмя и более комнатами. В структуре сделок на первичном рынке Москвы в новостройках массового сегмента и бизнес-класса на одно- и многокомнатные квартиры была отмечена положительная динамика соответственно на 9% и 10%.

Рост числа реализованных квартир с одной комнатой, по оценкам экспертов, был связан с сокращением финансовых возможностей населения. Однако на фоне уменьшения покупательской способности продажи «однушек» в бизнес-новостройках превысили аналогичный показатель в комфорт-классе. В частности, за прошлый год доля сделок с однокомнатными квартирами в бизнес-классе выросла почти на треть (+32%), а в «комфортных» проектах – лишь на 15%.

Еще лучше в 2019-м году на первичном рынке бизнес-класса продавалась недвижимость студийного формата. Несмотря на то, что пять-шесть лет назад компактное жилье практически не предлагалось в бизнес-новостройках, именно за счет сделок в этом сегменте произошло сокращение студий на столичной «первичке».

В свою очередь, по продажам многокомнатных объектов комфорт-класс продемонстрировал существенную положительную динамику за год (более чем на треть), в отличие от бизнес-класса, где доля сделок с многокомнатными лотами по итогам года оказалась с отрицательным приростом.

Эксперты прогнозируют возможный дефицит студийного жилья. В новостройках, которые пополняли столичный рынок на протяжении минувшего года, студии запроектированы в минимальном объеме (0,1%). Больше всего в новых корпусах предлагается «двушек» и «однушек» - 39% и 32% соответственно. Почти четверть квартир в новостройках 2019-го года являются «трешками» (23%) и 5% - это лоты с четырьмя и более комнатами.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения