Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Аренда элитной недвижимости дорожает по всему миру

  • 7 февраля 2023
  • 0
  • 496
Аренда элитной недвижимости дорожает по всему миру
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Согласно отчету Savills, за 2022 год среднестатистический рост арендных ставок для премиальной недвижимости в 30 крупнейших городах мира превысил 6%, а в некоторых населенных пунктах и вовсе составил 50%.

Увеличение спроса проявилось на фоне ограниченного предложения, связанного с возвращением иностранцев, жителей других городов после снятия пандемийных ограничений и восстановления международного авиасообщения, уверены эксперты. При этом стоимость самой недвижимости в течение года увеличилась на 3,2%, однако нестабильность геополитической и эпидемиологической ситуации привели к тому, что большинство потребителей предпочли покупке съем жилья. Нестабильности способствовал и то факт, что большинство строек были заморожены на весь период пандемии, так что новые здания не смогли сдать в эксплуатацию в запланированные сроки. В результате все это привело к росту ставок для арендаторов.

Специалисты уверены, что рынок жилья на Манхэттене и в других элитных районах США уже восстановился. Например, в Нью-Йорке средняя арендная плата в роскошных жилых комплексах со швейцаром выросла на 53% до 5000 долларов, тогда как два года назад аналогичное предложение стоило 3270 долларов. На 23–25% средняя арендная плата увеличилась в Дубае и Лиссабоне, которые привлекли инвесторов гибкой миграционной политикой и теплым климатом, а в Сингапуре ставки подскочили на 26,2%.

В то же время ситуация не так радужна для арендодателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Самыми успешными оказались Сеул (+5%) и Токио (+4%). Падение на 8,5% демонстрирует Гонконг, где пока далеко до полного возвращения инвесторов и туристов. Подорвал доверие арендаторов и небывалый рост процентных ставок, зафиксированный здесь в 2019–2020 гг.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения