Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Саудовская Аравия разрешит иностранцам покупку недвижимости

  • 28 марта 2023
  • 0
  • 1748
Саудовская Аравия разрешит иностранцам покупку недвижимости
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Правительство Саудовской Аравии занято разработкой законодательной базы, которая разрешит иностранцам покупать недвижимость на территории королевства. Разрешение будет действовать на территории всей стран, включая Мекку и Медину.

Генеральный директор Главного управления по недвижимости (REGA) рассказал, что обновления правил собственности будут охватывать как жилую, так и коммерческую недвижимость. Специальная комиссия заранее рассмотрела возможные негативные последствия такого нововведения, чтобы избежать злоупотреблений и неприемлемых для мусульманской стран практик. Главным направлением для иностранных инвестиций, согласно расчетам, станут NEOM и другие проект строительства новых «умных» городов. Основной объем сделок готовы заключить граждане других стран Персидского залива.

Эксперт отмечают, что за последние пару лет цены на недвижимость в Саудовской Аравии выросли в полтора раза, достигнув рекордов за последние семь лет, что значительно сократило спрос. Его увеличение, в свое очередь, поможет оживить рынок и стимулировать другие экономические процессы, которые помогут реализовать программу стратегического развития Vision 2030.

За 2022 спрос на жилье в Эр-Риаде сократился на 34%, а в Джидде – на 16%. Пока среднестатистический квадратный метр жилья в Эр-Рияде стоит 5000 саудовских риалов, то эквивалентно 102 тысячам российских рублей. Такие цены формируют отложенный спрос, который правительство намерено стимулировать, беря пример с ОАЭ.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения