Застройщик Арди Тавангарян, купивший дом Элизабет Тейлор еще в 2021 году, решил сохранить его таким, каким он был при жизни легендарной голливудской актрисы, но с современными дополнениями. Стоимость реконструкции поместья в Бель-Эйр оценивают в 47 миллионов долларов. Девелопер надеется, что проект окажется успешным и в перспективе принесет ему доход.
Здание, построенное в 1960 году, многие годы принадлежало Нэнси Синатра. В 1981 году его купила Элизабет Тейлор – актриса прожила здесь до своей смерти в 2011-м. По проекту модернизации Арди Тавангаряна, оригинальный дом площадью 650 квадратных метров будет отреставрирован, несущие конструкции и поползший грунт укрепят. Большая часть интерьера с пятью спальнями останется такой же, какой была при жизни Тейлор, вплоть до огромной комнаты, где она хранила свои легендарные драгоценности в бархатных футлярах, хозяйской спальни, ванной и бьюти-центра.
К старому дому пристроят новое здание площадью 1100 квадратных метров, где разместится галерея с предметами искусства, также связанными с актрисой. Кроме того, здесь появится выдвижная крыша площадью 400 квадратных метров для наблюдения за звездами, три спальни, кинозал, спа-центр, семейная комната. Кирпичный фасад существующего дома и этажность сохранятся, чтобы создать визуальную целостность. Поскольку поместье долго арендовала аудиовизуальная компания, застройщику также предстоит демонтировать демонстрационный зал и офисы, вернув помещения в первоначальное состояние.
На прилегающей территории площадью 0,6 га появятся фирменные лужайки от застройщика. Сапфировый бассейн, пруд с карпами кои и розарий останутся нетронутыми.
Арди Тавангарян заплатил за комплекс 15 миллионов долларов и планирует вложить еще как минимум 47 миллионов в его реконструкцию. У дома нет покупателя, однако другие его особняки, построенные по индивидуальному проекту, чаще всего продаются дороже 100 миллионов долларов и бьют все рекорды для элитной недвижимости. После этого Арди Тавангарян намерен приостановить работу в премиальном секторе и восстановить более 16000 строений, пострадавших от лесных пожаров в прошлом году.