Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Антикризисный вариант: офисы превращаются в жилье

  • 10 декабря 2015
  • 0
  • 487
Антикризисный вариант: офисы превращаются в жилье
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Даже экономическая нестабильность не уменьшила объемов офисной недвижимости, выводимой на столичный рынок. Застройщики продолжают возводить новые бизнес-центры, несмотря на то, что коммерческий сегмент уже близок к насыщению. Убытков можно избежать, если сменить профиль БЦ с офисной направленности на объекты временного проживания – гостиницы или апартаменты.

На рынок столичной офисной недвижимости к концу текущего года может выйти до 16 миллионов квадратных метров коммерческих площадей. И это притом, что на сегодняшний день спрос не покрывает весь объем уже существующих предложений. Многие девелоперы к строительству своих объектов приступили еще год-два назад, поэтому сейчас они вынуждены их завершать в условиях, когда арендные ставки снижаются, а число вакантных помещений растет.

Проблемы в экономике породили проблемы собственников бизнес-центров. Дело в том, что на достраивание объекта необходимо дополнительное финансирование, которого нет, либо нужно его продавать. Однако в нынешних реалиях на офисную недвижимость найти покупателя достаточно проблематично, а собственники связаны кредитными обязательствами. Поэтому трендом последнего времени стало перепрофилирование бизнес-центров.

Учитывая политику московских властей, которые хотят уменьшить на центр столицы деловую нагрузку, вопрос решается путем превращения офисных помещений в гостиницы или апартаменты. Такое перепрофилирование поможет собственнику вывести БЦ с перенасыщенного рынка, сделав его объектом для временного проживания, тем более что таким образом здание не меняет свой статус нежилого помещения. После такого перепрофилирования, объект становится гораздо интереснее для потенциального инвестора.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения