В Греции упразднили единый налог на недвижимость

  • 1 февраля 2016
  • 0
  • 411
В Греции упразднили единый налог на недвижимость
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Властями Греции принято решение об отмене ENFIA — единого налога на недвижимость. Однако вместо него будет введен новый налог, при расчете которого будет учитываться совокупная стоимость объектов недвижимости, находящейся в собственности частных лиц. Ранее предлагалось рассчитывать данный налог на основе общей суммы доходов граждан, однако это предложение не получило поддержку.

Налоговые нововведения прокомментировал заместитель министра финансов страны Трифон Алексиадис. Он отмечает, что новый налог будет работать не «в ущерб» государственному бюджету. Он обеспечит такие же суммы поступлений, как и ENFIA. При этом при его расчете будут использованы более демократичные принципы и методы.

Предполагается, что совокупная сумма сборов составит 2,65 миллиарда евро, а система новых обязательных платежей будет более прозрачной и структурированной, чем система ENFIA. Кстати, именно ENFIA (последний раз он взимался с налогоплательщиков в прошлом году), вызывал огромное количество дискуссионных вопросов.

Замминистра финансов подчеркнул, что при расчете величины налоговых сборов будут приниматься во внимание «объективные цены» на жилье, введенные 21 мая прошлого года. Но в ближайшее время будет введена новая система оценки, которая будет определять текущую коммерческую стоимость объектов жилого назначения. Также властями страны принято решение о снижении кадастровой стоимости объектов недвижимости. Соответствующий документ был подписан в середине января текущего года. Для внедрения нового порядка расчетов всю страну разделят на девять ценовых зон. В каждой из них стоимость жилья сократиться на определенный процент. Минимальное снижение кадастровой стоимости — 5%, максимальное — 19%.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения